Яндекс.Метрика
Летом на Венце откроются территории счастья, успеха и детства
14:1014 апреля 2015

Летняя библиотека 1Бульвар Новый Венец и парк Дружбы народов ближайшим летом превратятся в зону отдыха семей с детьми. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уже заявил, что летних кафе с пивом на Венце не будет. «Центр города является излюбленным местом отдыха ульяновцев и гостей нашего региона, особенно семей с детьми, поэтому в преддверии летнего сезона эта территория должна быть зоной комфорта и семейного досуга», – подчеркнул он.

Летом территория на Венце и в парке Дружбы народов будет оформлена в едином тематическом стиле «На семи ветрах». Как рассказала директор Департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор Ульяновской области Татьяна Тарасова, будет сформировано несколько площадок по интересам: «Территория успеха», «Территория счастья», «Музыкальная территория», «Территория спорта», «Территория детства», «Территория релакса» и «Территория искусниц».

На «Территории успеха» установят флюгеры. Предполагается, что их изготовят различные предприятия области в рамках конкурса «На семи ветрах».

«Территория счастья» будет посвящена молодоженам. Здесь разместят контур сердца для фотографий на фоне Волги, скульптуры в виде ключа счастья, свадебные качели, арки, кареты, а также мобильные буквы, из которых можно сложить слова «любовь» и «семья».

«Музыкальная территория» объединит танцевальную и музыкальную площадки. Они будут расположены на верхнем уровне парка Дружбы народов среди группы деревьев и выполнены в стиле экологичной архитектуры. Здесь же установят два инфобокса со встроенными велопарковками и картой территории «На семи ветрах».

Под «Территорию спорта» выделена площадка 10х7 метров для тренировок и активного отдыха. Здесь разобьют зоны для занятий паркуром, скейтбордингом, велоспортом, теннисом, а также с адаптивными видами спорта – шаффлборд, новус, корнхол.

На «Территории детства» будут безопасная современная детская площадка, игровые элементы в виде отечественных сказочных или мультипликационных героев, самолеты, воздушный шар, ракеты. Здесь же обустроят «Сенсорный сад» для развития тактильных ощущений у детей и людей с ограниченными возможностями по зрению. «Он будет представлять собой «цветник» с высаженной травой различной высоты и жёсткости, для того чтобы дети потрогав руками, походив босиком по камушкам разных размеров и цветов могли почувствовать различные фактуры материалов», – пояснила Татьяна Тарасова.

На «Территории релакса» планируют разместить библиотеки под открытым небом с мягкими креслами-грушами (бин-бегами), эргономическими креслами или креслами-качалками, а также скамьи со встроенными электро-розетками и Wi-Fi.

Рукодельницы будут собираться на «Территории искусниц» с установленными декоративными катушками-бобинами.