Яндекс.Метрика
В Ульяновске осуждены мошенники за аферы с материнским капиталом
14:2610 апреля 2015

Материнский капиталСудом установлено, что 30-летняя экс-риелтор общества с ограниченной ответственностью «Люди дела» М. Хижова занималась поиском находящихся в затруднительном материальном положении женщин. Но исключительно тех, которые  получили сертификат на материнский (семейный) капитал.

? она их нашла, причём сразу пятерых. Встречи с ними проводил 54-летний теперь уже бывший директор названной фирмы О. Щеголев. Он организовал оформление с владелицами сертификатов мнимых договоров займа, якобы, на приобретение жилых помещений в Карсунском, Кузоватовском, Цильнинском и Барышском районах Ульяновской области.

При этом члены преступной группы заведомо знали, что сделки купли-продажи недвижимости фиктивны, поскольку дома находились в аварийном состоянии.

В дальнейшем Щеголев обналичивал перечисленные отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области финансы, которыми члены группы распоряжались по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с января по август 2012 года бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в размере более 1,8 миллиона рублей.

Щеголев и Хижова, в зависимости от роли, признаны виновными в совершении мошенничества при получении выплат. Причём совершённого  группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере. Они приговорены судом к штрафам в размере, соответственно, 270 и 200 тысяч рублей.

Жалоба организатора аферы апелляционным судом признана несостоятельной, следовательно, не подлежащей удовлетворению. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Виктор Никитин