Яндекс.Метрика
В Ульяновске Валерий Гергиев встретится с детским тысячным хором
10:5328 марта 2015

Гергиев3 мая в Ульяновске выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт пройдёт в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля.

Накануне выступления запланирована встреча Валерия Гергиева с региональным детским тысячным хором. Это было одним из условий приезда маэстро в Ульяновск.

Репетиция Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра с участием тысячного хора Ульяновской области станет кульминацией «хоровой линии» Московского Пасхального фестиваля этого года. В настоящее время ведутся переговоры по вопросу участия ульяновских артистов в самом концерте.

Пасхальный фестиваль ГергиеваXIV Московский Пасхальный фестиваль пройдёт с 12 апреля по 9 мая при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Министерства обороны России и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Третий год подряд отдельное внимание в программе мероприятия уделено поддержке и созданию новых региональных хоровых коллективов, в том числе детских, а также популяризации хорового пения. Напомним, в начале 2013 года по инициативе Валерия Гергиева было воссоздано Всероссийское хоровое общество.

В этом году фестиваль посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. В афишу симфонической программы включены выступления на родине Чайковского в Воткинске и Клине, где композитор провёл последние годы своей жизни, а также в городах, тесно связанных с судьбой Чайковского, – ?жевске, Москве, и Санкт-Петербурге. Помимо этих городов, на карте симфонической программы XIV фестиваля выступления в Рыбинске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, Магнитогорске, Пензе, Казани, Ульяновске и Астане.

Фестиваль откроется 12 апреля в Московской консерватории концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Солировать будет друг и постоянный участник фестиваля – народный артист России Денис Мацуев.