Яндекс.Метрика
Документы по созданию национального парка «Сенгилеевские горы» будут готовы к ноябрю
16:0306 марта 2015
Сенгилеевские горы Фёдоров 1Вопрос создания в Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы» обсудили на совместном заседании Экологической палаты и Экологического правительства. Оно прошло в четверг под председательством губернатора Сергея Морозова. Заведующий центром «Экоэкспертиза» ФГБУ «ВН?? Экология», который занимается подготовкой документации по созданию нацпарка, Алексей Шамшин сообщил, что основным требованием Минприроды является отсутствие на отводимой территории месторождений. А их, по данным  «Ульяновскнедр», на этой территории шесть – поисковый участок, принадлежащий ОАО «Татнефть»,  и 5 участков фонда недр. В связи с этим почти 2 года шла работа по снятию этих территорий с учета фонда, либо по изъятию участков с территории национального парка, как произошло с месторождением цементного сырья «Бутырская гора».

Территорию возле Каранино и «Банный остров» (песок), Лысуху и Гранное ухо  (диатомиты) и небольшое месторождение нефти «Лапшанское» было рекомендовано с баланса снять, на последнее предварительно получив соглашение ОАО «Татнефти».

Сегодня законодательство требует, чтобы все территории, входящие в нацпарк были согласованы с арендаторами и владельцами земельных участков, их насчитывается 216. Также стоит проблема сельскохозяйственных земель, часть которых находится в совместной собственности, а российским законодательством  механизм согласования создания особо охраняемых природных территорий с владельцами земель в  совместной долевой собственности не предусмотрен.

Вопросов по согласованию земель и утверждению окончательной территории национального парка «Сенгилеевские горы» еще множество, все документы по созданию парка были обещаны Шамшиным к ноябрю.

Елена Ольдина