Яндекс.Метрика
Жизненно важные лекарства в Ульяновской области по-прежнему самые дешевые в Поволжье
9:4105 марта 2015

лекарства 1Президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству ежемесячно предоставлять мониторинг розничных цен на лекарства, а также проработать вопрос о создании сети государственных аптек в регионах.

На территории Ульяновской области работают 112 государственных аптеки ОАО «УльяновскФармация». Они выполняют всю социальную нагрузку: обеспечивают необходимыми препаратами льготные категории граждан, готовят лекарства по индивидуальным рецептам и требованиям медицинских организаций, а также осуществляют отпуск обезболивающих средств для тяжелобольных граждан.

«С конца декабря прошлого года по поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области проводится ежедневный мониторинг цен на лекарственные препараты, в том числе не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших. В Ульяновской области продолжают работать 52 социальные аптеки. Кроме того, в аптеках ОАО «УльяновскФармация» продолжает действовать трехпроцентная скидка на ряд лекарственных препаратов для ветеранов труда федерального и регионального значения», – отметил зампред регионального правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

По последним данным, наибольший рост стоимости отмечается на препараты зарубежного производства. За прошедшую неделю  оптовые  цены на них возросли на 6 процентов, розничные – на 1,53 процента.

Стоимость лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, в Ульяновской области остается ниже, чем в среднем по России и ПФО. Регион снижает торговые надбавки на лекарственные  препараты.

В Ульяновской области продолжает работать телефон горячей линии по вопросам лекарственного обеспечения: (800) 200 – 73 – 07.  Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00, в субботу с 8:00 до 15:00.