![УлГПУ](http://media73.ru/wp-content/uploads/2012/10/УлГПУ.jpg)
Каждый год в УлГПУ проходят мероприятия в память профессора кафедры русского языка, заслуженного учителя школы России, Почётного гражданина Ульяновской области, автора учебников по русскому языку Екатерины ?вановны Никитиной.
В этом году, по традиции, 18 февраля, в день кончины известного педагога, в университете кафедрой русского языка был организован ряд мероприятий : основное пленарное заседание, на котором звучали теплые слова учеников и студентов Екатерины Никитиной, вспоминающих ее как открытого и увлеченного своим делом человека, прослушивание сохраненной аудиозаписи – обращения Никитиной к своим студентам, которая стала трогательным сюрпризом для участников конференции, различные творческие площадки с выступлениями педагогов об организации образовательного процесса и студентов университета, которые поделились своими разработками в сфере образования. В мероприятии поучаствовали молодые учителя русского языка и литературы, которые представили фрагменты своих выступлений на конкурсе «Педагогический дебют 2014».
Екатерина Никитина является автором многих учебников по русскому языку, в том числе известных книг «Русская речь», которые в 1998 году получили премию Правительства Российской Федерации в области образования, она награждена медалью К.Д. Ушинского, орденом Трудового Красного Знамени, Большой Золотой медалью ВДНХ, занесена в Золотую Книгу Почёта Ульяновской области.