Яндекс.Метрика
По факту гибели шестерых человек в Елшанке возбуждено уголовное дело
10:1811 февраля 2015

Как мы уже сообщали, по поручению прокурора области Сергея Хуртина прокуратура Ульяновского района провела проверку по факту обнаружения 10 февраля 2015 года в квартире одного из домов по улице Молодежной в селе Елшанка Ульяновского района трупов шести местных жителей, в том числе двоих малолетних детей.

 По предварительным данным, причиной гибели всех членов этой семьи стало отравление угарным газом. По информации контролирующего органа, вентиляционные каналы квартиры использовались с нарушением установленных норм. Вместе с тем прокуратурой установлено, что представителями обществ с ограниченной ответственностью «Содружество» и «СМУ-62» был составлен акт периодической прочистки и проверки на плотность газоотходов и вентканалов, согласно которому вентиляционный канал в указанном жилом помещении находился в исправном состоянии. При таких обстоятельствах, считают в прокуратуре, трагедия могла быть вызвана бездействием должностных лиц специализированных организаций по обслуживанию внутридомового газового оборудования, не обеспечивших соблюдение требований техники безопасности при эксплуатации соответствующей коммунальной инфраструктуры. 

Как сообщают в ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», согласно предварительному заключению, в квартире, где произошло отравление угарным газом, было самовольно установлено бытовое газовое оборудование. Газовая колонка была подключена с нарушениями: дымоотводящий рукав был присоединён к вентиляционному каналу. Эксплуатация газового оборудования производилась при отсутствии тяги в дымоходе и вентиляционном канале. 

Прокуратура Ульяновского района направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Как только что сообщил старший помощник прокурора региона Василий Зима, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам. Уголовный кодекс Российской Федерации за такое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет. Расследование уголовного дела принято на личный контроль прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина.   


Виктор Никитин