Яндекс.Метрика
На адресную материальную помощь в этом году планируют потратить почти 64 миллиона рублей
9:4309 февраля 2015

адресная социальная помощьС 2005 года по инициативе губернатора Сергея Морозова 136 тысячам жителей Ульяновской области была оказана материальная помощь. Всего на эти цели было потрачено более 383 миллионов рублей.  Сергей Морозов заявил, что в этом году система мер оказания адресной помощи будет сохранена.

В областном бюджете на эти цели предусмотрено 63,9 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году на социальную поддержку было направлено чуть более 57 миллионов, это позволило оказать адресную материальную помощь 4 580 ульяновцам.

7 февраля губернатор провел первое в 2015 году заседание региональной комиссии по оказанию адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«За годы работы нашей комиссии мы были свидетелями многих историй, когда жители региона попадали в беду. ? всем этим людям мы помогли. Важно продолжать эту работу. ? любому человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, помощь будет оказана – именно этот принцип должен быть в основе нашей социальной политики», – отметил Сергей Морозов.

7 февраля губернатор рассмотрел 10 обращений с просьбой о помощи. Это жители Барышского, Вешкаймского, Карсунского, Майнского, Николаевского, Тереньгульского районов и города Ульяновска.

«В основном жители региона обращаются за помощью по вопросам обеспечения лекарствами, лечения и газификации. По поручению губернатора в ближайшие недели денежные средства поступят на расчетные счета обратившихся. Адресный подход позволяет оказать поддержку именно тем, кто действительно в ней нуждается», – пояснил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтрярь.

Общая сумма средств, направляемых по итогам комиссии, составила 1,3 миллиона рублей, из них половина – из областного бюджета, половина – привлеченные средства.

Как рассказала замминистра здравоохранения и социального развития области Екатерина Сморода, в январе областной общественной комиссией принято решение об оказании помощи 311 гражданам на сумму 4,9 миллиона рублей.

Кроме того, с февраля работа комиссии проводится в новом формате – теперь учитываются мнения муниципальных общественных комиссий и рекомендации медицинской подкомиссии.