Яндекс.Метрика
«Единая Россия» будет держать на контроле цены на обучение в вузах
11:2329 января 2015

день студентаДепутаты фракции «Единой России» в Законодательном собрании Ульяновской области обсудили ситуацию с повышением оплаты за обучение в вузах.

«Мы считаем, что негативные тенденции необходимо предупредить заранее. Это часть одной большой работы, которую мы проводим по сдерживанию цен. Образование – это та услуга, от которой невозможно отказаться. Поэтому «Единая Россия» будет держать на контроле стоимость оплаты за обучение во всех высших заведениях области, включая негосударственные вузы. Серьезных оснований привязывать стоимость обучения к ситуации на валютном рынке у высших учебных заведений нет», – подчеркнул заместитель секретаря Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» ?горь Тихонов.

Напомним, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член генсовета «Единой России» Владимир Бурматов заявил в понедельник, что российские вузы стали резко увеличивать цены на обучение и даже привязывать их к валюте.

«Действия Министерства образования, наконец-то заявившего вчера о недопустимости повышения цен на обучение в вузах, носят запоздалый характер. Минобр опоздал с этим заявлением минимум на две-три недели. Если бы оно было сделано сразу после январских праздников, то и эскалации цен, и нервотрепки для студентов удалось бы избежать. Только когда «Единая Россия» открыла партийную горячую линию, когда провела свой мониторинг ситуации, когда обнародовала данные о резком повышении цен, иногда составляющем 200 и более процентов, когда были представлены все подтверждающие это документы, прозвучало заявление  Минобра. В этой ситуации «Единая Россия» не будет снимать проблему повышения цен на обучение в вузах со своего контроля. Мы продолжим мониторинг, также будет продлена и работа «горячей линии», – сказал Бурматов.

По информации министерства образования и науки Ульяновской области, повышение стоимости обучения в высших государственных учреждениях региона не зафиксировано.

Кроме того, как  отметил ректор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Александр Дозоров,  для студентов, поступающих на первый курс в этом году, плата за обучение будет существенно ниже. Депутаты фракции «Единой России» будут держать на контроле тему стоимости обучения в вузах  области. Следующим этапом будет проведение мониторинга негосударственных вузов. «Мы считаем, что все должны играть по единым правилам», – подчеркнул ?горь Тихонов.