Яндекс.Метрика
Более 100 ульяновских дворов оборудовано видеокамерами
8:5329 января 2015

ВидеонаблюдениеВсего в Ульяновске работает почти 400 камер видеонаблюдения на 101 многоквартирном доме. Такие данные приводит комитет ЖКХ администрации города. Большая часть камер – 349 – установлена собственниками жилья, ещё 25 – в рамках рекламной акции компании-провайдера.

При этом, в Засвияжье действуют 150 видеокамер, в Ленинском районе – 123, в Заволжье – 47, в Железнодорожном районе – 29. В ближайшее время по решению собственников МКД планируется установить системы видеонаблюдения ещё на 40 домах.

Записанная камерами информация находится в свободном доступе у провайдеров, обслуживающих камеры, ведется работа по созданию общего сайта, где будет происходить онлайн-трансляция.

Цель проекта «Безопасный город». в рамках которого и устанавливаются камеры, – создание системы, позволяющей с помощью видеокамер осуществлять контроль и повысить безопасность на дворовых территориях города, в подъездах жилых домов, во дворах и на улицах, на парковках автотранспорта, а также получение дополнительной доказательной базы при проведении следственно-оперативных розыскных мероприятий.

Необходимая информация с видеокамер предоставляется комитетом ЖКХ в УМВД России по городу Ульяновску и ГУ МЧС России по Ульяновской области.