Яндекс.Метрика
Ульяновская область поднялась в рейтинге фонда «Петербургская политика»
9:0919 января 2015

УльяновскУльяновская область шагнула вверх в рейтинге фонда «Петербургская политика». Регион поднялся с 24-го на 13-е место.

Подняться на 11 пунктов в общем рейтинге регионов страны Ульяновской области удалось, благодаря нескольким крупным событиям: прошли переговоры губернатора Сергея Морозова с представителями станкостроительной корпорации «ДМГ МОР?» по созданию в Ульяновске крупнейшего в России центра механообработки и презентация экономического и инвестиционного потенциала региона в китайском городе Хефей. Турецкая компания «МайДжем» подтвердила планы строительства в Ульяновской области завода по производству сварочной проволоки. Кроме того, было подписано соглашение с турецкой компанией «Мартур Групп» о создании в регионе завода по производству автомобильных кресел. В Ульяновске открылся новый домостроительный комбинат «Эталон», а Фонд ЖКХ возобновил предоставление финансовой поддержки региону.

Среди других позитивных событий – обновление автопарка спецмашин скорой помощи и победа Ульяновска в конкурсе «Самое благоустроенное городское поселение России». Также на улучшение имиджа Ульяновской области сыграли рост позиций в Рейтинге регионов по качеству жизни (+7 мест); 7-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» по итогам 2014 года; 1-е место в рейтинге качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы Минэкономразвития РФ; рост позиций Сергея Морозова в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО с 61-62 до 53-55 места.

Среди негативных событий декабря отмечены: отставка главы Ульяновского района Вячеслава Ковеля из-за срыва отопительного сезона и 123-е место Ульяновска в рейтинге привлекательности городской среды проживания Российского союза инженеров. Среди прочих событий отмечено предложение губернатора Сергея Морозова всем представительным органам МСУ перейти на работу на неосвобожденной основе.

Напомним, рейтинг делит регионы на несколько категорий в зависимости от количества баллов: с максимальной устойчивостью (свыше восьми баллов), с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 балла), со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 балла), со слабой устойчивостью (меньше 6,0 балла). Традиционно Ульяновская область входит во вторую категорию регионов с высокой устойчивостью. В декабре она возглавила этот раздел, сохранив показатель прошлого месяца – 7,9 баллов.

Ознакомиться с рейтингом фонда «Петербургская политика» за декабрь 2014 года можно по ссылке: http://www.fpp.spb.ru/fpp-rating-2014-12.