Яндекс.Метрика
Верховный суд РФ признал "Исламское государство"* террористической организацией
14:4629 декабря 2014
Верховный суд РФ в понедельник признал международные организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" террористическими (запрещены в России), сообщили РИА "Новости" в пресс-службе суда. После вступления решения в силу участие в этих организациях будет преследоваться на территории России по закону. Заседание проходило в закрытом режиме, так как в материалах дела содержались документы под грифом "секретно". Судья огласил только резолютивную часть постановления.

Как стало известно, в суд с просьбой о признании двух упомянутых организаций террористическими обратился генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Федеральная служба безопасности РФ поддержала его мнение о необходимости ликвидации ИГ и "Джебхат ан-Нусра". "Выслушав представителей Генпрокуратуры и ФСБ РФ, исследовав материалы дела, Верховный суд решил: исковое заявление генерального прокурора удовлетворить, признать организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" террористическими и запретить их деятельность в стране", - приводит ТАСС слова судьи.

По российскому законодательству, деятельность организации является террористической, если включает в себя: организацию, подготовку и реализацию террористических акций, подстрекательство к ним, насилие над физическими лицами или организациями, уничтожение материальных объектов в террористических целях, организацию незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ, организованных групп для совершения террористических акций, а равно участие в таких акциях, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов, а также финансирование заведомо террористических организаций или террористических групп или иное содействие им.

Группировка "Исламское государство" в настоящее время действует преимущественно на территории Сирии и Ирака. Организация была основана в 2006 году в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". "Джебхат ан-Нусра" является террористической группировкой, связанной с "Аль-Каидой". Она была основана в январе 2012 года во время гражданской войны в Сирии. Боевики организации действуют на территории Сирии и Ливана. Страны Запада занимают консолидированную позицию и летом создали коалицию по борьбе с боевиками. В Москве подчеркивали, что готовы действовать сообща с западными странами, однако приглашения в коалицию не ждут


* — запрещена в России.