Яндекс.Метрика
Митрополит Феофан совершит первое богослужение в Спасо-Вознесенском соборе
15:3408 декабря 2014

Спасо-Вознесенский храм 5Первое богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе архиеписком Симбирский и Новоспасский Феофан проведёт 10 декабря.  Это день памяти святого блаженного Андрея Симбирского.

Также здесь состоятся первая Божественная литургия и праздничный молебен. В этом году исполнилось 20 лет со дня освящения места под строительство Спасо-Вознесенского собора. Планируется, что в 2015 году храм будет освящён и официально открыт.

Андрей блаженный Симбирский родился в Симбирске 17 июля 1763 года в семье мещан Огородниковых. Назвали его в честь святителя Андрея, архиепископа Критского. Всю свою жизнь он был прихожанином Вознесенского собора города Симбирска.  Блаженный Андрей с давних пор почитался всеми симбирянами. Умер 10 декабря 1841 года в возрасте 78 лет.

До 3 июня 1998 года (дня канонизации блаженного Андрея как местночтимого святого) мощи святого покоились в склепе у южной стены собора Покровского монастыря. Сам монастырь был уничтожен в 1930-е годы, но в 1991 году в ходе поисковых работ, проведенных Симбирской и Мелекесской епархией, была обнаружена могила-склеп блаженного. В день канонизации мощи святого были торжественно перенесены в храм Всех Святых, построенный невдалеке от кладбища бывшего Покровского монастыря.

Начало богослужения в 9:00. Спасо-Вознесенский кафедральный собор находится по адресу: улица Ульяновская, дом 2 (перекресток Минаева и 12 сентября).

  Фото: http://rybalka73.ru/