Яндекс.Метрика
В День неизвестного солдата в Ульяновске дадут старт поисковой акции
10:5202 декабря 2014

Неизвестный солдат3 декабря в России впервые отметят День неизвестного солдата. Памятную дату приурочили к 3 декабря 1966 года, когда в честь 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестных солдат был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе и захоронен в Александровском саду в Москве. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства образования, в этот день в Ульяновске состоится областной слёт патриотических отрядов и организаций. Школьники и студенты региона соберутся во Дворце творчества детей и молодёжи. Здесь будет дан старт акции «Судьба героя», в ходе которой учащиеся будут искать информацию о воинах, о погибших в годы Великой Отечественной войны и пропавших без вести, и до сих пор не найденных. Таким образом, молодые люди помогут поисковым отрядам. Также в этот день будет работать Пост №1.

В этот день в Ульяновске в детских школах искусств пройдут классные часы и музыкальные беседы, посвящённые памятной дате. В библиотеках запланированы часы памяти и уроки патриотизма.

3 декабря в 16:00 в библиотеке народной культуры № 5 (ул. 40-летия Победы, 28) намечено совместное с ДШ? № 10 мероприятие «?мя твое не известно, подвиг твой бессмертен».

Митинг-реквием с минутой молчания и церемонией зажигания свечей пройдет 3 декабря в полдень возле памятников погибшим в Великой Отечественной войне в селах Карлинское, Отрада и поселках Плодовый, Сельдь и Пригородный. В этот же день в 13:00 в ДК «Киндяковка» состоится митинг-реквием «Подвигу жить в веках», а в 15:00 в посёлке Белый Ключ – «Памяти павших будем достойны».

С 3 по 26 декабря в фойе Ульяновского городского архива развернется фотодокументальная выставка «Сын нашей Родины».

3 декабря в 12:00 в многопрофильном лицее № 11 имени Мендельсона состоится мероприятие «О тех, кто не вернулся», организованное Владимирским садом, где городской архив также будет экспонировать фотодокументальную выставку «Первые дни войны 1941-1945 гг.» и представит подлинники фронтовых писем.