Яндекс.Метрика
С начала года в Ульяновске сгорело 73 автомобиля
10:5428 ноября 2014
поджог автомобиляТакую статистику приводит управление МЧС по Ульяновской области. Только за октябрь-ноябрь в городе сгорело 11 машин. Как отмечают спасатели, поджигатели уничтожают и дорогие иномарки и отечественные автомобили. По сравнению с прошлым годом, количество сожжённых машин выросло почти на 22 процента. По области зарегистрировано 97 случаев поджогов автомобилей, повреждены 128 автотранспортных средств, в прошлом году подобных случаев было 76. Большинство поджогов совершается ночью, как правило, очевидцев нет, а вещественные доказательства (следы рук, орудия преступления, видеорегистраторы) уничтожаются огнем.

Ульяновские спасатели дают несколько советов автолюбителям, как обезопасить свою машину:  использовать собственный или арендованный гараж; воспользоваться услугами охраняемых автостоянок и парковок (при аренде места на стоянке обращайте внимание, прописана ли в договоре какая-либо ответственность владельца в случае ЧП с вашим автомобилем); установить видеонаблюдение и заградительные устройства во дворах жилых домов, где осуществляется парковка автомобилей; организовать дежурство автовладельцев для охраны дворовых территорий и находящегося там автотранспорта.

Напомним, согласно статье 167 УК РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если при поджоге машины пострадал человек, злоумышленник может получить до пяти лет лишения свободы.