Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стали меньше умирать от туберкулёза
15:1517 ноября 2014

борьба с туберкулезомПо информации областного Минздрава, по итогам третьего квартала заболеваемость туберкулезом в Ульяновской области снизилась на 2,8 процента, в том числе детей и подростков – на 15 процентов.

«Это болезнь может развиться у любого человека вне зависимости от его социального статуса. Недолеченная простуда, стресс и многие другие факторы, к сожалению, «подготавливают» организм к инфицированию. Основным способом уберечь себя и выявить туберкулез на ранних стадиях остается прохождение флюорографии не реже раза в год. Люди, которые этого не делали более двух лет, попадают в группу риска. Процедура не занимает много времени, и мы призываем жителей региона позаботиться о своем здоровье. Как и прежде, особое внимание уделяется профилактике и раннему выявлению туберкулеза в сельских районах», – отметил зампред регионального правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Передвижной флюорограф в течение года бывает во всех районах Ульяновской области, он используется для обследования жителей отдалённых сёл и может обслуживать до 100 человек в смену. Кроме этого, больные выявляются в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Как отмечают специалисты областного противотуберкулезного диспансера, в профилактике большую роль играет просветительская работа: Дни открытых дверей, распространение буклетов и листовок, организация месячников по борьбе с туберкулёзом,  работа по раннему выявлению «Пройди флюорографию - спаси себе жизнь».

По поручению губернатора Сергея Морозова с 24 по 29 ноября в Ульяновской области пройдёт акция «За доступную и качественную медицину». Во всех учреждениях здравоохранения будут организованы Дни открытых дверей, работа школ и центров здоровья. Также в ходе акции можно будет пройти лабораторные и  диагностические обследования, получить индивидуальную врачебную консультацию.

Работа по профилактике заболеваний проводится в рамках реализации «майских» указов президента.