Яндекс.Метрика
ОАО «УльяновскФармация»: «Мы заботимся о вашем здоровье!»
11:2813 ноября 2014
Проблема качества товаров и услуг была актуальной всегда. Проблема качества и подлинности лекарственных препаратов. Тема эта особенно часто поднимается, ведь речь идет о самом важном предмете для любого нормального человека – о собственном здоровье. Как обстоят дела с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения? Как защитить себя от недоброкачественного лекарства и кто даст гарантии? Во Всемирный день качества с этими вопросами мы обратились к начальнику отдела контроля качества государственной аптечной сети ОАО «УльяновскФармация» Ольге Карловне Соклаковой.
Ольга Карловна, скажите, какие существуют меры в аптечной сети, позволяющие защитить покупателя от недоброкачественного товара?
 – В целях защиты прав и интересов покупателей в Российской Федерации введена в действие Система декларирования лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Декларация соответствия – это документ, удостоверяющий безопасность и соответствие качества медикаментов нормативным требованиям. Выдается он только после полного анализа по всем показателям. Декларированию подлежат все лекарственные препараты отечественного и зарубежного производства. Что касается непосредственно ОАО «УльяновскФармация», то вот уже более 7 лет как на предприятии создан единственный в Ульяновской области отдел контроля качества, специалисты которого  принимают целый ряд мер, исключающих возможность попадания в наши аптеки лекарств и изделий медицинского назначения ненадлежащего качества.
Расскажите более подробно о ступенях контроля, которые проходят поступившие на склад лекарственные препараты?
 – При поступлении товара на аптечный склад специалисты отдела контроля качества осуществляет приёмочный контроль. Они проверяют маркировку товара, сведения о производителе, дате изготовления и сроке хранения, целостность упаковок, оценивают внешний вид лекарственного препарата. Кроме того проверяется наличие и соответствие необходимых документов, подтверждающих качество продукции. И только после этого медикаменты отпускаются  в медицинские учреждения Ульяновской области, а также аптечную сеть ОАО «УльяновскФармация».
Проверяются только лекарственные препараты?
 – Кроме лекарств отдел контроля качества аптечной сети контролирует качество БАД, предметов гигиены, парфюмерии и лечебной косметики.
Кроме контроля на стадии приёмки проводятся ли другие мероприятия по выявлению недоброкачественной продукции?
 – С целью выявления недоброкачественной продукции в отделе установлена справочно-информационная программа «Брак», разработанная специалистами отдела информационных технологий ОАО «УльяновскФармация». В программу ежедневно заносится информация о забракованных лекарственных препаратах и изделиях медицинского назначения после анализа публикуемых на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения писем. Разработанная система контроля качества создаёт многоступенчатую защиту, ограничивает доступ недоброкачественных лекарственных препаратов не только в аптечную сеть ОАО «УльяновскФармация», но и в лечебные учреждения Ульяновской области.
Скажите, насколько важно правильное хранение препаратов?
– Правильное хранение лекарственных препаратов – одно из основных условий сохранения качества. Для обеспечения надлежащих условий хранения на складе ОАО УльяновскФармация», а также в каждом аптечном учреждении имеется в наличии необходимое торговое и холодильное оборудование. На каждой упаковке лекарственного средства указаны условия его хранения. В соответствии с этими указаниями и осуществляется хранение всех медикаментов.
Каким образом осуществляется закупка лекарств на вашем предприятии? Наверняка у вас есть надёжные поставщики, с которыми вы работаете на протяжении многих лет.
 – Безусловно. Весь товар закупается либо у крупных национальных дистрибьюторов, либо по прямым контрактам у производителей, что значительно снижает риск появления некачественной продукции.
Каковы же итоги работы отдела контроля качества ОАО «УльяновскФармация»?
– На момент поступления лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в ОАО «УльяновскФармация» забраковано и не допущено к реализации в 2013 г. — 518 торговых наименований 659 серий, а за 10 месяцев 2014 г. — 453 торговых наименований 547 серий недоброкачественных лекарственных препаратов.  В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли.



ОАО «УльяновскФармация» гарантирует подлинность и качество всех представленных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Вся имеющаяся в аптечной сети и поставляемая со склада лекарственная продукция сертифицирована и имеет сопроводительную документацию на соответствие требованиям государственных органов контроля качества.  Сроки, а также условия хранения и реализации товаров строго соблюдаются. ОАО «УльяновскФармация» является гарантом качества продукции, реализуемой через аптечную сеть и с оптового склада. На правах рекламы. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Лицензия ЛО-73-02-000060 от 04.02.2009