Яндекс.Метрика
В Ульяновске создали центр помощи детям с двигательными нарушениями
9:1124 октября 2014

В Ульяновске на базе поликлиники №1 детской городской клинической больницы открылся центр помощи детям с нарушениями опорно-двигательной системы «Солнце», в котором родители с детьми могут не только получить информацию по социальным вопросам, но и позаниматься с психологом, а также весело провести свободное время.

Центр «Солнце» создан членами общества семей, воспитывающих детей с нарушениями здоровья «Солнце для всех» при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и администрации города Ульяновска. «В первую очередь наш центр несёт просветительскую функцию, – рассказывает руководитель центра «Солнце» Светлана Карпова. – Родителям больных детей приходится собирать массу информации о том, где лечиться, где обследоваться, куда пойти учиться. ? вся эта информация находится в разных источниках. Наша цель – объединить эту информацию в одном месте и предоставлять её родителям».

В центре «Солнце» с детьми работают методисты по лечебной физкультуре, врачи-ортопеды и психологи. «?зюминкой» центра стала «мягкая комната» – помещение с мягкими полами и развивающими игрушками. «В такой комнате дети могут воспринимать занятия как игру. Кроме того, в «мягкой комнате» им гораздо легче делать первые шаги.

СолнцеВ прошлом году общество «Солнце для всех», выиграло конкурс социальных проектов центра «Перспектива» с участием российско-германского фонда. Средства были пущены на закупку оборудования, которое нужно было где-то размещать.

«Сначала мы занимали комнату в детском саду №186, потом в ФОК «Автомобилист», – говорит Светлана Карпова. – Мы обратились за помощью к губернатору. Уже весной этого года нам выделили два помещения в здании поликлиники №1».

Не все родители могут регулярно посещать центр, да и места в нём пока что не так много, хотя руководители отмечают, что для занятий с психологом им предоставляют актовый зал, в который могут прийти все желающие. «Мы будем обучать родителей домашним методам реабилитации. Уроки методистов ЛФК и врачей-ортопедов будут записываться на видео, которое родители смогут использовать как инструкцию», – отметила Светлана Карпова.

Организаторы центра планируют расширяться, приглашать известных специалистов из России и ближнего зарубежья. В центре «Солнце» все услуги оказываются бесплатно.

Алексей Хорошилов