Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создана украинская национальная автономия
11:2118 октября 2014

украинская национальная автономияПредседателем украинской национально-культурной автономии выбрана Людмила Соломенко.

«Назрела потребность создания автономии украинского народа. Данная общественная организация будет представлять интересы украинцев, прибывших в нашу область. Также она призвана помогать им в социальной сфере, например, в вопросе трудоустройства. Как отметил Президент РФ Владимир Путин, между украинцами и русскими никогда не было и не будет никакой бреши», – отметила Людмила Соломенко.

Деятельность автономии будет направлена на укрепление добрососедских отношений между различными национальностями, проживающими на территории региона. Также ее целью станет решение национальных вопросов, сохранение национальных традиций и культуры народа.

15 октября была создана Димитровградская местная украинская национально-культурная автономия. Ее председателем стал депутат местной Городской Думы Михаил Сенюта. ?нициировал создание украинских национально-культурных автономий в Ульяновской области губернатор Сергей Морозов.

На территории Ульяновской область проживает около 10 тысяч украинцев, за время конфликта на Украине область приняла более двух тысяч вынужденных переселенцев. По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова во всех муниципалитетах региона работают пункты по сбору гуманитарной помощи и профильные оперативные штабы.

Как рассказали в региональном управлении УФМС, гражданам Украины объясняют, каким образом можно получить гражданство, предлагают желающим стать участниками государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа, которая позволяет иностранным гражданам получить ряд льгот, в том числе оформить в упрощенной форме российское гражданство и трудоустроиться на территории России. Уже сейчас в штабах для переселенцев организованы встречи с работодателями. На сайте УФМС есть специальный справочный раздел для прибывающих украинцев.