Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут получить универсальные электронные карты
11:3413 октября 2014

уэкУниверсальные электронные карты выдаются в Ульяновской области с 1 января 2013 года. Основное предназначение карты – упрощение доступа к государственным и муниципальным услугам, оказываемым в электронной форме.

«Держатель такой карты может получать госуслуги в системе обязательного медицинского, пенсионного страхования. Также она позволяет производить оплату товаров и услуг в розничной сети, снимать наличные средства, пополнять баланс на карте, совершать переводы, оплату кредитов, открывать вклады», – отметила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Банковское приложение обеспечивается платежной системой ПРО100, что гарантирует надежность и безопасность операций. В настоящее время в Ульяновской области ведутся работы по разработке транспортного приложения.

Для получения универсальной электронной карты необходимо обратиться в любой из пунктов приёма заявлений и выдачи, организованных для удобства граждан в отделениях ОАО «Сбербанк России» во всех районах регионального центра. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии), полис обязательного медицинского страхования (при наличии).

Пункт выдачи известит получателя о готовности карты в течение 30 рабочих дней. При ее получении гражданин по своему желанию может бесплатно записать на УЭК электронную подпись для получения различных услуг через ?нтернет, а также открытия расчётного счета в банке для использования платежного приложения.