Яндекс.Метрика
Бороться с мошенниками помогут волонтёры
16:2929 сентября 2014

пенсионеры 2В Ульяновске стартовала акция «Внимание, обман!». Её инициировали «Молодёжный инициативный центр» и Общественный совет при УМВД России по Ульяновску.

Как отмечают полицейские, количество ульяновцев, пострадавших от мошенников, растёт. С начала года возбуждено уже 139 уголовных дел, в большинстве случаев жертвами становятся пожилые люди.

Один из последних случаев произошёл 23 сентября в Ленинском районе: 60-летняя женщина получила сообщение, что её банковская карта заблокирована. Чтобы снять блокировку мошенники потребовали от пенсионерки перечислить им 76 000 рублей. Злоумышленники обещали, что средства будут возвращены на её банковский счёт, но этого так и не произошло.

«Очень часто ульяновцам также звонят неизвестные, заявляют, что их родственник виноват в преступлении и предлагают избежать наказания, заплатив обозначенную сумму. В 80 процентах случаев жертвами мошенников становятся пенсионеры. 21 сентября жительнице Ленинского района позвонили и сообщили, что её сын задержан сотрудниками полиции и потребовали заплатить 10 000 рублей за услуги адвоката», – рассказывает пресс-секретарь ГУВД Ольга Богатова.

В рамках акции «Внимание, обман!» волонтёры Молодёжного инициативного центра вместе с участковыми планируют обойти квартиры пожилых ульяновцев, раздать специальные листовки и рассказать о наиболее частых уловках преступников.

Пока изготовлено 500 листовок. Специалисты советуют не поддаваться эмоциям, и, прежде чем предпринимать какие-то действия, дозвониться до своих родственников.