Яндекс.Метрика
Губернатор Сергей Морозов призвал авиационные регионы к тесному сотрудничеству
14:1215 августа 2014

МАТФ открытиеО необходимости политического и экономического лоббирования отрасли он заявил  на официальном открытии Международного авиатранспортного форума в Ульяновске. Ключевую роль в этом вопросе Сергей Морозов отдал Ассоциации авиационных регионов, которая была создана два года назад.

Сегодня, 15 августа, на официальном открытии Международного авиатранспортого форума присутствовали заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, вице-президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Александр Туляков и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, начальник Управления авиации и авиационно­спасательных технологий МЧС России полковник Радик Асыльбаев.

«Сегодня, ввиду напряженной внешнеполитической ситуации, нам необходимо консолидировать усилия, а не конкурировать друг с другом», – выступил с инициативой межкластерного взаимодействия, что должно стать важным шагом в развитии авиации страны,  Сергей Морозов. Он добавил, что ассоциация могла бы разработать специальную программу с предварительным названием «Авиационная держава» для интеграции авиационных регионов в мировое сообщество.

Юрий Слюсарь обратился к иностранным участникам форума: «Благодарен нашим иностранным партнерам, которые в это непростое время нашли возможность посетить форум». Напомним, в форуме участвуют представители 45 иностранных компаний из Германии, Египта, Мальты, Польши, Китая, Японии, Франции, Мексики. Кроме того, губернатор и Юрий Слюсарь лично наградили победителей конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России», в котором участвовали более 250 человек. «Конкурс свидетельствует о том, что наша страна все так же богата своими кадрами и талантами, а наше образование по-прежнему находится на должном уровне». – отметил Сергей Морозов. ?менитые гости посетили выставочные экспозиции, представленные на МАТФ-2014. Особый интерес Юрия Слюсаря вызвали выставки ОАО «Особая экономическая зона Ульяновск-Восточный», «ААР Рус» (резидента ПОЭЗ), ОАК (в частности композитные материалы, производимые на ульяновском «Аэрокомпозите»).