Яндекс.Метрика
Жилищный кодекс РФ: о лицензиях, капремонте и специальных счетах
17:0214 августа 2014
НовостройкиПо словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Сергея Гигирева изменения в Жилищный кодекс РФ касаются организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Они также существенно расширяют возможности граждан для формирования накопительных взносов и проведения капремонта общего имущества МКД в рамках региональных программ.

А ты получил лицензию?

Как уже сообщало ?А Меdia73, до первого мая 2015 года управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. По истечении этого срока управление МКД без лицензии запрещается. Сразу же уточним, что получение лицензии не потребуется для товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов. Выдавать лицензии будут органы государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ, в нашем случае, Ульяновской области. Лицензия предоставляется без ограничения срока её действия и действует только на территории того региона, в котором она выдана. Что касается Положения о лицензировании, то его  утвердит Правительство РФ. Сведения о выданных лицензиях будут включаться в реестр лицензий региона и сводный федеральный реестр лицензий. Если в течение календарного года управляющей компании или её должностному лицу суд два и более раза назначит административное наказание за неисполнение предписания, выданного органом госжилнадзора, то сведения о «его» домах исключаются из реестра лицензий региона и управляющая компания перестает ими управлять. Если же общая площадь помещений, исключённых из реестра многоквартирных домов, достигнет 15 и более процентов от общей площади помещений в домах, которыми компания управляла, орган госжилнадзора сможет обратиться в суд с требованием аннулировать лицензию. Одновременно с этим введена административная ответственность, за нарушение  деятельности по управлению многоквартирными домами, в том числе, без лицензии. А также за нарушение лицензионной комиссией региона требований законодательства о лицензировании. Может получиться так, что в срок до первого апреля 2015 года лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, не обратились в региональный госжилнадзор, с заявлением о предоставлении лицензии.  В этом случае орган местного самоуправления обязан уведомить собственников помещений дома и в течение 15 дней созвать их собрание для решения вопроса о выборе способа управления. Если собрание не состоялось и решение о выборе способа управления не принято, он в течение месяца проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Голосуй, а то проиграешь

Законодательством предусмотрено, что управляющие многоквартирными домами компании должны размещать в Государственной информационной системе (Г?С) ЖКХ не менее 21 вида разнообразной информации: сведения о ресурсоснабжающих организациях, ценах, тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и многое другое. Не размещение информации в Г?С ЖКХ должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за данное деяние, повлечет дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в части Г?С ЖКХ относятся следующие вопросы по принятию решений.
  1. Об использовании информационных систем при проведении общего собрания собственников в форме заочного голосования.
  2. Определении лиц (администраторов), которые от имени собственников уполномочены на использование информационных систем при проведении общего собрания в форме заочного голосования.
  3. О порядке приёма администратором сообщений о проведении общих собраний собственников, их решений по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня таких собраний.
При наличии решения общего собрания собственников Г?С ЖКХ и другие информсистемы могут использоваться для размещения сообщений о проведении таких собраний, протоколов, электронных образцов решений собственников. Не позднее, чем за 14 дней до даты проведения общего собрания собственников с использованием Г?С, администратору должно быть передано сообщение о его  проведении. В случае использования системы при проведении собрания в форме заочного голосования в сообщении  должны быть указаны, если это юридическое лицо, сведения об администраторе, фирменное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес, номер телефона, официальный сайт в сети ?нтернет. Если физическое лицо, то паспортные данные, место постоянного проживания, номер телефона и адрес электронной почты.  А также время начала и окончания голосования с использованием информсистем и порядок приёма администратором оформленных в письменном виде решений собственников. Администратор размещает сообщение не позднее чем за 10 дней до проведения собрания. В указанный срок посредством системы администратор направляет сообщение о проведении собрания каждому собственнику помещения в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня собрания с использованием системы осуществляется собственниками посредством формулировок «за», «против» или «воздержался» в электронной форме, либо посредством передачи администратору письменных решений. При этом продолжительность голосования собственников с использованием системы должна составлять не менее чем три дня и не более чем пять дней. Администратор указывает в системе сведения о лице, участвующем в голосовании, сведения о его документе, подтверждающем право и решение собственника в течение одного часа с момента его получения. Решения общих собраний, принятые по результатам голосования, автоматически формируются в форме протоколов и там же хранятся вместе с электронными образцами решений собственников. Что касается общих собраний собственников в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем, то они проводятся в порядке и сроки, предусмотренные Жилищным кодексом РФ. В этот же нормативный акт, по словам Сергея Гигирева, внесены изменения в части выбора собственниками одного из трёх способов управления МКД. Они таковы:  непосредственное управление в МКД, количество жилых помещений в котором составляет не более 16 квартир; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией. Законом также введена норма, согласно которой собственники в случае непосредственного управления МКД, в котором более 16 квартир, в срок до первого апреля 2015 года обязаны провести общее собрание и принять решение о выборе иного способа управления. Если такое решение не принято и собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса и провести его в течение месяца со дня объявления.

Спецсчёт есть, да не про всех

В соответствии с изменениями в законодательстве владельцами специального счета могут быть ТСЖ, создаваемые собственниками помещений в одном МКД или нескольких, имеющих общую границу своих земельных участков и сети инженерно-технического обеспечения для совместного пользования. При этом отменено требование к количеству жилья в таких домах, которое ранее должно было составлять в сумме не более чем 30 квартир. В списке на право стать владельцами спецсчёта значатся также управляющие МКД жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы. С первого января будущего года его пополнят управляющие организации. Теперь, когда определены новые правила игры на «жилищном поле», капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах обрёл реальные черты.     Виктор Никитин Фото автора