Яндекс.Метрика
Продовольственная безопасность Ульяновской области будет обеспечена даже в условиях ограничения импорта продовольствия
17:1907 августа 2014
продовольственная безопасностьРоссия вводит жёсткие ограничения импорта продовольствия на свою территорию. Они в полной мере относятся и к Ульяновской области. В этой ситуации видится очень важным рассмотреть вопрос самообеспеченности региона, то есть отношения собственного производства продуктов питания к их потреблению. ?ли, как принято сегодня говорить, импортозамещения. Как следует из аналитического отчёта заместителя председателя правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона на имя губернатора Сергея Морозова, в настоящее время Ульяновская область обеспечивает свою потребность по картофелю на 110, яйцу – 114, сахару - 130 и растительному маслу – 109 процентов. Меньше потребности в Ульяновской области производится мяса, обеспеченность которым составляет 83, молока – 89, овощей – 76 процентов.

МЯСО

В 2013 году производство мяса в убойном весе в хозяйствах всех категорий составило 59 тысяч тонн при его потреблении населением области 82,8 тысячи тонн. Таким образом, объём завозимого мяса составляет 29 процентов или 23,8 тысячи тонн. ?з указанного количества, на долю говядины приходится 4,7 тысячи тонн, которая ввозится из других регионов Российской Федерации, а также Австралии и Южной Америки. При этом поставок говядины из европейских стан, в том числе Польши и Украины, в регион не осуществляется. Весь объем свинины, ввозимой в Ульяновскую область, а это 7,4 тысячи тонн, поступает из регионов Приволжского и Центрального федеральных округов. Для восполнения дефицита мяса свинины, по мнению министра, необходимо принять необходимые меры для реконструкции в регионе старых свинокомплексов. Речь идёт о комплексах в посёлке Зелёная Роща Ульяновского района, Октябрьский Радищевского, селе Загоскино Майнского района. А  также о завершении строительства и выходе на проектную мощность новых свиноводческих комплексов: ООО «Рос-Бекон» Тереньгульского района и ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс». Для этого необходимо решить вопрос предоставления кредитных средств для реализации указанных проектов. Это позволит увеличить объем производства свинины в убойном весе в Ульяновской области на 11,5 тысяч тонн, что будет достаточно для полной обеспеченности населения области свининой собственного производства. Потребность в мясе птицы обеспечивается собственным производством и ввозом из других регионов России. В связи с этим импортозамещение указанной категории мяса и мясопродуктов в Ульяновской области в настоящее время не требуется. По итогам первых шести месяцев текущего года сельхозпроизводителями Ульяновской области произведено 35,2 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе или 81,2 процента к соответствующему периоду прошлого года. Значительное сокращение обусловлено критической ситуацией на птицефабриках области. В настоящее время дефицит мяса на рынке Ульяновской области покрывается за счет его ввоза из других регионов Российской Федерации, например, мяса птицы – из Белгородской области, а также из-за пределов Российской Федерации. По оценкам экспертов, ульяновские мясокомбинаты почти на треть работают на завозном сырье. Это говядина, мясо свиней и продукты его переработки. В этих условиях видится необходимым принимать меры по поддержке существующих и строительству новых комплексов в птицеводстве. Прежде всего, потому, что эта отрасль, наряду со свиноводством, гораздо быстрее по сравнению с мясным скотоводством, выходит на полную мощность и дает наиболее быструю отдачу.

МОЛОКО

Производство молока в хозяйствах всех категорий за минувший год составило 267,6 тысячи тонн. Обеспеченность потребности в нём составляет 89 процентов. Следовательно, объём ввозимого молока составляет 11 процентов. По итогам первого полугодия нынешнего года сельхозпроизводителями Ульяновской области произведено 125,5 тысячи тонн молока или 87,4 к соответствующему периоду прошлого года. Сокращение обусловлено уменьшением статистических показателей производства молока в хозяйствах населения за счет переучёта поголовья скота. Александр Чепухин поясняет, что дефицит молока-сырья молокоперерабатывающие предприятия региона покрывают посредством его закупок в других регионах Приволжского федерального округа. Аналогичным образом из соседних регионов ПФО в торговую сеть поступает готовая молочная продукция. Анализ показывает, что в Ульяновскую область из молочных продуктов импортируются только сыры элитных сортов, отсутствие которых никоим образом не скажется на обеспечении населения. ?х объём незначителен по сравнению с общим потреблением. По расчётам, объем производства сыров в области в 2013 году составлял 4,1 тысячи тонн, это соответствует потребностям региона. Сырзаводы области достаточно легко смогут восполнить  потребность, при наличии соответствующего количества молока-сырья. В настоящее время Минсельхозом России совместно с Национальным союзом производителей молока разрабатывается подпрограмма «Развитие производства молока и молочной продукции на 2015-2020 годы».

ОВОЩ?

Производство овощей в Ульяновской области, по признанию министра, ежегодно меньше потребности по сравнению с рациональными нормами. В 2014 году площадь посадки овощей в регионе составила 6 237 гектаров или 97 процентов к 2013 году. Сокращение площадей отмечается в нетоварном секторе, то есть  личных подсобных (96) и фермерских  (92 процента) хозяйствах. В сельхозпредприятиях, напротив, площадь посадки составляет 884 гектара или 108,7 процента к уровню прошлого года. Увеличение производства овощей прогнозируется за счет расширения поливных земель, увеличения размеров площадей посадки под овощами открытого грунта, реконструкции теплиц. Не следует забывать, что по климатическим условиям Ульяновская область не имеет возможности в полном объеме обеспечить себя ранними овощами, а также помидорами, перцем, бахчевыми культурами. Эти продукты традиционно завозятся из южных регионов страны, а также из-за пределов Российской Федерации. Но проблема находит своё решение. Для расширения объемов присутствия в торговой сети  ульяновских овощей и картофеля в зимнее время  планируется широко использовать возможности ульяновского ОАО «Агропромпарк».

МУКА и КРУПА

Наиболее сложная ситуация в перерабатывающей отрасли Ульяновской области сложилась с производством муки и круп. В минувшем году, например, их производство составило 61,8 и 84,2 процента соответственно к уровню предыдущего года. Такая ситуация объясняется остановкой производства и введением процедуры банкротства на ООО «Симбирск Мука» с 18.05.2012 года и ООО «Анкар» с 25.06.2013 года. А также высокой ценой на качественное крупяное сырьё и, наоборот, низким спросом и, соответственно, низкой ценой реализации на традиционные для ульяновских производителей виды круп. Однако в первом полугодии текущего года ситуация улучшилась: рост производства муки и крупы составил 104,6 и 197,3 процента соответственно. Ульяновские предприятия, как полагает главный аграрий региона,  готовы переработать большие объёмы. Вопрос расширения производства крупяных культур в Ульяновской области, например,  возможно решить через субсидирование. Кроме того, мощности ООО «Симбирск Мука» составляют 120 тысяч тонн муки при потребности в регионе не более 70 тысяч тонн. Отрадно также отметить, что ассортимент муки и крупы в ульяновских магазинах полностью обеспечен российскими производителями. «?сключение, – поясняет Александр Чепухин, – составляет рис, который поставляется из-за рубежа и Краснодарского края. Учитывая, однако, что его импортёрами для России являются Таиланд, Вьетнам, Китай, санкции со стороны США и Евросоюза не повлияют на обеспечение продовольственной безопасности Ульяновской области».

ФРУКТЫ

Потребность населения Ульяновской области составляет в них, включая тропические и экзотические виды, составляет 57,5 тысячи тонн. В минувшем году производство собственных плодов и ягод в регионе составило 16,4 тысячи тонн или 28 процентов от потребности. В том числе в сельхозпредприятиях произведено 898 тонн. Как видим, объем собственной  плодовоягодной продукции недостаточен для обеспечения потребности области. В октябре в Ульяновской области планируется проведение мероприятия «Неделя продукции Республики Азербайджан в Ульяновской области», в рамках которой будут проведены переговоры о поставках фруктов в Ульяновскую область. В связи с прекращением  поставок яблок из Республики Польша будут организованы поставки из других регионов Российской Федерации: Тульской и Самарской областей, Республик Азербайджан и Сербия, что позволит восполнить недостающие объёмы. Что касается продукции, производство которой полностью обеспечивает потребности Ульяновской области, то ситуация здесь выглядит так.

ЯЙЦО

По итогам первого полугодия текущего года произведено 175,7 миллиона штук яиц или 80 процентов к прошлому году. По итогам года нынешнего прогнозируется произвести 385 миллионов штук, то есть собственным производством обеспечить потребность области на 100 процентов.

САХАР

?мпортного сахара в торговой сети Ульяновской области нет. Потребность обеспечивается Ульяновским сахарным заводом, а в федеральных торговых сетях –  производителями из других регионов России, согласно заключённым контрактам. В прошлом году ОАО «Ульяновский сахарный завод» произвёл порядка 73 тысячи тонн продукции при потреблении населением области в объёме 54,8 тысяч тонн. При этом потребление сахара и продуктов из него населением Ульяновской области значительно превышает медицинскую норму: 43 килограмма при норме 24 килограмма.

КАРТОФЕЛЬ

Население области обеспечено картофелем собственного производств в полном объеме. Однако имеются серьёзные проблемы по обеспечению им города Ульяновска. ?сходя из нормы потребления, которая составляет в год 100 килограммов, и численности населения региона, составляющей 610 тысяч человек, общая потребность составляет 61 тысячу тонн. Между тем всё товарное производство картофеля в области не превышает 22 тысячи тонн. Таким образом, не хватает 40 тысяч тонн. При урожайности в 150 центнеров с гектара дополнительная площадь посадки должна составить 2 700 гектаров против нынешних 1 944. Для расширения площадей посадки картофеля считается  целесообразным в перспективе выплачивать субсидии из областного бюджета. Пока ввоз картофеля на территорию области осуществляется из Астраханской области и Республики Чувашия. Достигнута договорённость о поставках с Союзом картофелеводов Республики Белоруссия С целью снижения стоимости решено приобретать картофель в период уборки урожая при вывозе с поля, а также использовать складские помещения ОАО «Агропромпарк».

РАСТ?ТЕЛЬНОЕ МАСЛО

По объемам производства сырья Ульяновская область обеспечена маслосеменами подсолнечника на 300 процентов. В текущем году посевная площадь этой культуры достигла рекордного показателя – 201,5 тысячи  гектаров. На территории области реализуются инвестиционные проекты по расширению перерабатывающих мощностей. Единственная проблема – в Ульяновской области пока не производится рафинированное фасованное растительное масло, что значительно ограничивает рынки его сбыта. Она начинает находить обсуждение с потенциальными инвесторами. Министр отмечает, что производство продовольственного зерна в Ульяновской области с запасом обеспечивает потребности области региона. По данным  статистики внешней торговли Ульяновской области Приволжского таможенного управления за январь-март 2014 года из Республики Украина поставки продовольственных товаров по импорту не осуществлялись. Речь идёт исключительно о поставках непродовольственных товаров на сумму 12 055 тысяч долларов. Это керамические изделия, чёрные металлы и изделия из них, оборудование и механические устройства, электрические машины, части и принадлежности моторных транспортных средств. ?з  Республики Польша в январе-марте 2014 года также осуществлялась поставка только непродовольственных товаров на сумму 1 142,1 тысяч долларов. В списке поставок стекло и изделия из него, прочие химические продукты, оборудование и механические устройства, бумага, картон, изделия из бумажной массы, части и принадлежности моторных транспортных средств. Ввоз мясопродуктов и мяса птицы на территорию региона в январе – марте 2014 года, за исключением субпродуктов, осуществлялся из Белгородской, Воронежской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей. А также из Республики Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии. Незначительный объём колбасных изделий ввозился из Белгородской, Владимирской, Калужской, Московской и некоторых других областей. А также из Санкт-Петербурга, перечисленных выше республик, Краснодарского края и Нижегородской области. Что касается сливочного масла, то его поставщиками в наш регион являются ?вановская, Воронежская, Самарская области и Мордовия. Сыры, продукты сырные и кисломолочные, молоко жидкое обработанное, сметану, творог к нам везут из регионов Центрального федерального округа, Мордовии, Татарстана, Псковской, Самарской, Омской областей. По данным розничных торговых сетевых компаний и оптовых поставщиков ранее осуществлялась поставка в Ульяновскую область  яблок из Республики Польша, из Республики Украина –  соли поваренной пищевой, сыров сычужных твёрдых. В настоящее время  поставки сыров сычужных твёрдых в магазины сетевых компаний  осуществляются  из регионов России, Республики  Белоруссия, Нидерландов, Голландии, Латвии, Австрии, Германии и Франции. Поставка яблок будет осуществляться  из Тульской и Самарской областей, Республик Молдова и Сербия. В связи с введением санкций на поставки из Республики Украина соли поваренной пищевой эту задачу принимают на себя регионы Российской Федерации и Республика Белоруссия. Анализируя ситуацию, руководитель аграрного ведомства региона делает вывод: «Введение санкций на поставки продукции из Республики Польша и Республики Украина не окажет влияния на состояние продовольственной безопасности в части обеспечения населения Ульяновской области социально значимыми продуктами питания».     Виктор Никитин