Яндекс.Метрика
В Совете Федерации представили стратегия трудовых ресурсов Ульяновской области
11:3704 июля 2014

вакансииОбсуждение темы «Производительность труда как ключевой фактор развития России: правовые и региональные аспекты» состоялось в экономическом университете имени Плеханова. Модератором выступил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Представленная на заседании стратегия развития рассчитана на формирование системы управления, объединяющей и координирующей все региональные ресурсы для формирования трудовых ресурсов и человеческого потенциала региона. Одна из целей стратегии – поддержка инновационного развития региона, вторая направлена на обеспечение баланса спроса и предложения на рынке труда в рамках сложившейся структуры экономики.

«Повышение производительности труда работников невозможно без его интеллектуализации, которое, в свою очередь, является главным условием успешного инновационного развития территорий, – отметила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опёнышева. – Эти показатели должны иметь определенный приоритет и будут в ближайшее время включены в системы оценки работы как отраслей, так и муниципальных образований региона».

Александр Торшин напомнил, что Совет Федерации совместно с субъектами РФ провёл мониторинг реализации промышленной политики. «Анализ материалов позволяет сделать вывод, что у регионов есть немало собственных рычагов для привлечения инвестиций, создания высокотехнологичных рабочих мест, повышения производительности труда», – отметил сенатор.

Напомним, успех Ульяновской области по созданию благоприятного инвестиционного климата и привлечению инвестиций был отмечен федеральным центром на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.