Яндекс.Метрика
Сергей Морозов «Мы приехали в Харбин, чтобы найти партнеров для реализации новых крупных инвестиционных проектов»
10:1702 июля 2014

Морозов в КитаеВ рамках первого российско-китайского ЭКСПО глава Ульяновской области Сергей Морозов встретился с губернатором народного правительства провинции Хэйлунцзян Лу Хао и мэром народного правительства города Харбин Сун Сибинь.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, руководители провинции и города Харбин выразили заинтересованность в развитии всестороннего сотрудничества с Россией и, в частности, с Ульяновской областью. Стороны обменялись информацией об историческом, экономическом и инвестиционном потенциале своих территорий. Также обсуждалась возможность сотрудничества Ульяновской области в автомобилестроении, переработке сельской продукции, строительстве, производстве медицинского оборудования и фармпрепаратов. Сергей Морозов обратился к руководству города и провинции за содействием в налаживании контактов с рядом китайских компаний, работающих в этих сферах.

Также обсуждались перспективы реализации в Ульяновской области проектов «Красный туризм» и центр дистрибуции китайских товаров в аэропортовой особой экономической зоне.

Сергей Морозов пригласил представителей компаний и народного правительства Китая посетить Ульяновскую область в дни Международных авиатранспортного и культурного форумов, которые пройдут в регионе в августе и сентябре 2014 года.

В рамках ЭКСПО губернатор также принял участие в панельной сессии на тему «Российско-китайское сотрудничество в сфере особых экономических зон», после чего провел серию деловых встреч с компаниями, работающими в строительной отрасли, авиации, а также с представителями инвестиционного фонда Гонконга и российско-китайского инвестиционного фонда. Также глава региона в составе делегации посетил китайский авиастроительный завод и китайскую фармацевтическую компанию. На конференции «Российско-Китайское сотрудничество в области туризма» был презентован проект Ульяновской области «Красный маршрут». По словам Сергея Морозова, Ульяновская область особо заинтересована в развитии сотрудничества с туристическими объединениями провинции Хэйлунцзян.

По итогам «круглого стола» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития проекта «Красный маршрут» с ООО «Хуамин Солюкс ?нтернэшнл Трэвел». По словам Сергея Морозова, данное соглашение откроет перспективы для организации прямого авиасообщения с одним из городов КНР и строительства инфраструктуры для отдыха китайских граждан в Ульяновской области.

Как сообщалось ранее, в рамках первого российско-китайского ЭКСПО достигнута договоренность о строительстве в Ульяновской области завода по переработке сои. 

    Фото: http://ulgov.ru/