Яндекс.Метрика
В Ульяновске 150 китайских студентов приняли в пионеры-ленинцы
10:4727 июня 2014

Китайцы-пионеры2014 год объявлен годом Китая в России, он проходит под знаком российско-китайского молодежного обмена. В рамках программы перекрестных китайско-российских дружественных молодежных обменов Китай и Россия направят по 10 тысяч студентов.

В молодежном форуме «iВолга-2014», который в эти дни проходит на Мастрюковских озерах в Самарской области, участвует большая делегация молодежи КНР. Гости привезли проекты, касающиеся создания языковых и культурных центров, направленные на взаимодействие с коллегами из России. Одно из самых перспективных направлений – создание российско-китайской спортивной лиги. Для этого в Россию в составе делегации приехали известные китайские спортсмены и тренеры.

Китайцы-пионеры 1В рамках развития проекта «Красный маршрут» молодежь из Китая, приехавшая на форум, посетила Ульяновск. После пешеходной экскурсии по набережной Волги, китайские студенты побывали в Ленинском мемориале, Доме-музее Владимира ?льича Ленина, музее «Симбирская классическая гимназия», в котором самый большой интерес вызвал класс, где учился вождь пролетариата, музей-усадьбу городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.», музей балалайки. Кульминацией стала церемония принятия представителей КНР в пионеры-ленинцы, где прочитав клятву и повязав пионерские галстуки, все ребята устроили фотосессию с маленькими пионерами.

Китайские студенты с удовольствием посещали музеи, их интересовала буквально каждая мелочь и искренне восхищались красотой Волги.

Культурная программа закончилась торжественной церемонией возложения цветов к памятнику ВладимируЛенину перед зданием областной администрации.