Яндекс.Метрика
Ульяновское авиационное училище в этом году получит 100 самолётов
10:2923 июня 2014

УВАУГА 1Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. Он осмотрел тренажерный центр училища: «Для ребят созданы исключительные условия. Стоит признать, за последние годы уровень материально-технической оснащенности ульяновского авиационного училища гражданской авиации серьезно вырос. Только в этом году его авиационный парк пополнится 100 новыми самолетами».

Как рассказала и.о. министра образования и науки Наталья Семёнова, система подготовки кадров для авиационной отрасли выстроена на основе стратегического партнёрства между предприятиями и профессиональными образовательными организациями. «Такое взаимодействие строится на комплексной основе и включает в себя совместную разработку образовательных программ, вовлечение работодателя в непосредственную деятельность учреждения, помощь в обновлении материально-технической базы образовательных учреждений», – отметила Семёнова.

УВАУГА 2В настоящее время в Ульяновской области из 37 профессиональных образовательных организаций пять ориентированы на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена для авиационного кластера региона. Это Ульяновский технический колледж, Ульяновский авиационный колледж, Ульяновский электромеханический колледж, Ульяновский техникум приборостроения, Ульяновский профессионально-педагогический колледж.

Еще одним элементом системы подготовки кадров для авиации является созданная в этом году Молодёжная авиационная академия на базе Ульяновского авиационного колледжа. В настоящее время в ней обучается 72 человека, из них 27 школьников и 45 студентов авиационного колледжа. Слушатели авиационной академии получают знания из области истории авиации, обучаются техническому английскому языку, занимательной математике, осваивают навыки программирования, конструирования и 3D-моделирования, исследовательской и экспериментальной деятельности. По завершении обучения им будут выданы сертификаты.

УВАУГА 3Кроме того, выстроена профориентационная работа по развитию интереса обучающихся к профессиям авиационной отрасли. Данная система непрерывного образования предполагает возможность переподготовки и повышения квалификации, получения дополнительного образования, начиная с дошкольного возраста. Сергей Морозов предложил провести в этом году профильные летние смены в детских оздоровительных лагерях.

Ульяновская область претендует на проведение первого Всероссийского чемпионата профессий «WorldSkills Kids». Заявка на проведение детского чемпионата профессий предварительно получила поддержку на федеральном уровне, окончательное решение ожидается в августе 2014 года.

Фото Анастасии Столбовой