Сборная России по футболу одолела Словакию
2:0727 мая 2014
Россия – Словакия, товарищеский матч Фабио Капелло, из-за простуды присоединившийся к сборной буквально накануне встречи, на предматчевой пресс-конференции объяснил выбор соперника на ближайшую товарищескую игру: «Словакия обладает характеристиками, близкими к тем, которые есть у сборной Алжира. Алжир – это та команда, которая здорово контролирует мяч, а впереди у неё действуют быстрые футболисты. При отборе они быстро выходят в контратаку», - цитирует итальянца пресс-служба РФС. Поэтому с первых минут на поле вышел состав, близкий к оптимальному. Жирков, не успев восстановиться, остался на скамейке запасных, а Широков по той же причине и вовсе не попал в заявку. Последнего на его позиции заменил Дзагоев, в центре которому помогали Файзулин и вновь получивший капитанскую повязку ?горь Денисов. Кокорину досталась роль единственного форварда, а поддержку с флангов ему старались обеспечить Шатов и Самедов. Словаки прибыли в Санкт-Петербург также без двух ведущих футболистов: игру на «Петровском» пропускали Мартин Шкртел и Марек Гамшик. Что в значительной мере упрощало задачу нашей национальной сборной. Впрочем, подопечные дона Фабио не спешили воспользоваться преимуществом. Постепенно завладев инициативой и по-хозяйски распоряжаясь мячом, россияне не могли извлечь из этого хоть каких-нибудь выгод. Конечно, стоит отметить слаженную оборону словацкой сборной, которая не позволяла соперникам занимать ударные позиции и организовывала быстрые контрвыпады. Но и качество игры наших спортсменов оставляло желать лучшего: невысокий темп и множество ненужных потерь явно не добавляли матчу зрелищности. В целом пропустив от гостей атаку на 7-ой минуте и ответив на неё бесхитростным ударом Кокорина лишь на 28-й, команды ушли на перерыв. Перед началом второй половины Капелло сразу обновил состав. Вместо Дзагоева и Ещенко на поле появились Канунников и Козлов. Защитник начал активно подключаться к атаке по своему флангу и отметился несколькими неплохими навесами в штрафную соперника. Однако всё безрезультатно: футбол на низких скоростях и с затяжными наступлениями по-прежнему не решал текущих задач нашей сборной. Тогда итальянский наставник поменял ещё трёх игроков. На газон вышли хорошо знакомые «Петровскому» голкипер Юрий Лодыгин, хавбек Алексей ?онов и форвард Александр Кержаков. Первый в этот день отмечал 24-летие, а последний в итоге стал героем этого матча. Заметно прибавив в прессинге, обновлённый состав россиян начал вынуждать гостей из Братиславы ошибаться, что на 82-й минуте привело к долгожданному голу. Канунников зряче навесил в штрафную, а Кержаков аккуратно головой перевёл мяч в угол. Этого россиянам показалось достаточно, и последние минуты встречи запомнились разве что дебютом за сборную Павла Могилевца. Тут стоит отметить, что полузащитник петербургского «Зенита» Виктор Файзулин, признанный лучшим игроком этого матча, в качестве подарка получит велотренажёр, сообщает официальный аккаунт «Зенита» в социальной сети «Твиттер», - что символично. Следующий этап подготовки к Чемпионату мира в Бразилии для сборной России состоится 31 мая в Осло, где наша национальная команда встретится со сборной Норвегии.   Товарищеский матч. Санкт-Петербург, стадион «Петровский» Россия – Словакия – 1:0 (0:0) Гол: Кержаков, 82 Россия: Акинфеев (Лодыгин, 75), Ещенко (Козлов, 46), Березуцкий, ?гнашевич, Д. Комбаров, Денисов, Файзулин (Могилевец, 85), Самедов (?онов, 75), Дзагоев (Канунников, 46), Шатов, Кокорин (Кержаков, 75) Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Словакия: Муха, Пекарик, Дьомбер, Дюрица, Губочан (Чикош, 76), Кисс, Печовски (Салата, 68), Вайсс (Сабо,72), Мак, Стох (Шестак, 89), Адам Немец (Сильвестр, 62) Главный тренер: Ян Козак (Словения) Рефери: Марк Клаттенбург (Англия)   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images