«Реал» в десятый раз выиграл Лигу чемпионов
9:4926 мая 2014
Рамос«Реал» - «Атлетико», Лига чемпионов, финал Вслед за немецким финалом, в этом году зритель получил финал испанский. ?менно представители «примеры» возглавили авангард клубного футбола Старого Света. ? если «Севилья» неделей ранее уже увезла домой кубок Лиги Европы, то в главном матче сезона, впервые за всю историю турнира, за кубок Европейских чемпионов сошлись клубы из одного города. В этот вечер Мадрид на португальской арене «да Луж» представляли «Реал» и «Атлетико». К столь уникальному поединку обе команды подошли, одолев в полуфиналах серьёзных соперников: «Реал» разгромил «Баварию» с общим счётом 5:0, а «Атлетико» не оставил шансов лондонскому «Челси», обыграв их на «Стэмфорд Бридж» 3:1. Однако сохранить оптимальные составы к финальному поединку в полной мере клубам не удалось. Для «галактикос» ключевой вопрос заключался в португальцах: Роналду, испытывающий последнее время небольшие проблемы со здоровьем, сумел набрать форму, в то время как его соотечественник Пепе полностью после травмы восстановиться не успел и уступил место в основе Рафаэлю Варану. ?з-за дисквалификации финал пропускал и Хаби Алонсо – его в опорной зоне заменил Хедира, также недавно покинувший лазарет. А в стане соперника дела обстояли немного хуже. Последний тур «Ла Лиги», в котором «Атлетико» результативной ничьей вырвал чемпионство у «Барселоны», оставил «матрасников» без двух ведущих футболистов. Травмы получили Арда Туран и Диего Лопес – участие которых в финале Лиги чемпионов стало под вопросом. ? если первый так на поле и не появился, то второй каким-то чудом начал игру в стартовой обойме. К сожалению, чудо длилось недолго: уже на 9-ой минуте не залеченная до конца травма не позволила лучшему бомбардиру «Атлетико» продолжить игру – Диего Симеоне был вынужден сделать раннюю замену. В пару к нападающему Вилье вышел Адриан Лопес. Тем не менее, поединок с участием испанских команд получился крайне эмоциональным и напряжённым. Не задумываясь об излишнем контроле и пустом перекатывании мяча, и те и другие старались при первой же возможности угрожать воротам соперника. Но до середины первого тайма дальше этого дело не заходило: защитные линии финалистов ошибок не допускали. Пока на 32-й минуте встречи усилиями Бейла скоростная атака «Реала» не нашла брешь в обороне «Атлетико». Но ворвавшись в штрафную, валлиец из выгодной позиции не попал в дальний угол. К этому моменту «королевский клуб», казалось, захватил инициативу в свои руки, тем неожиданнее для него стал пропущенный гол уже на 36-й минуте. Габи подал угловой – Варан постарался мяч вынести. Тут же последовал новый заброс штрафную, и Годин воспользовавшись тем, что Касильяс не успел на перехват и замер в полупозиции, выиграл борьбу в воздухе и поразил цель. Не сумев отыграться в первой половине матча, подопечные Карло Анчелотти после перерыва постарались взвинтить темп. Результатом чего уже на 52-й минуте стал невероятный дриблинг Ди Марии, который словно не замечая соперников, двигался к владениям Куртуа. Остановить взрывного аргентинца удалось только ценой жёлтой карточки, после чего стандарт вызвался исполнять Роналду. Но с мощным ударом под перекладину голкипер «Атлетико» справился на «отлично». Затем последовала серия угловых, навесов и просто ударов – всё безрезультатно. Тогда Анчелотти провёл две замены: на поле вместо Коэнтрау и Хедиры появились Марсело и ?ско. Соперники тем временем тоже не дремали и старались выжить из каждого эпизода максимум. Так, Вилья чуть не травмировал Касильяса, пытаясь в покате переправить снаряд в сетку. Но самые интересные моменты находил, но не использовал Бейл. Сначала из-за пределов штрафной ударом с носка валлиец не попал в ближний угол, а через несколько минут совершив сольный забег с правого фланга, и пробив сходу из убойной позиции, снова был неточен. Атаки «Реала» становились всё опаснее и острее, тем не менее, счёт оставался прежним. ? вот когда арбитр отсчитывал последние добавленные минуты, Симеоне и его футболисты уже одной рукой держали заветный кубок, финальный штурм «Реала» дал результат. Очередной угловой в исполнении Модрича, и Серхио Рамос точным ударом головы отправляет мяч впритирку со штангой в дальний угол ворот. Куртуа не хватило считанных сантиметров, чтобы не позволить «галактикос» перевести финал в овертайм. Матч можно было начинать сначала. Но теперь перевес был на стороне «королевского клуба». ?мея более солидный запас прочности и ведомые недавним триумфом, номинальные хозяева поля не стали доводить дело до «лотереи» - послематчевых пенальти. ? разобрались с измотанным соперником уже во втором экстратайме. На 110-й минуте Ди Мария ураганом пронёсся по левому флангу и, сместившись к центру, попытался низом прострелить Тибо Куртуа – бельгиец умудрился среагировать. Однако первым на добивании оказался Гарет Бейл. Он-то и вывел свою команду вперёд - 2:1. Впрочем, одним мячом в ворота подопечных Диего Симеоне «сливочные» не обошлись. Ещё через восемь минут Марсело, практически не встречая сопротивления, добрался до линии штрафной и также без помех пробил - Куртуа до мяча дотянулся, но накрыть его полностью не успел – снаряд всё же влетел в сетку. А точку в этом противостоянии поставил двукратный обладатель Золотого мяча. Перед самым финальным свистком Роналду заработал пенальти и сам же его безукоризненно реализовал. Тем самым португалец поставил новый рекорд результативности в Лиге чемпионов – на своё имя в текущем розыгрыше он записал 17 голов. А лучшим игроком этого финала был признан Анхель Ди Мария: аргентинец провёл фантастический матч на когда-то родном для себя стадионе лиссабонской «Бенфики». ? пусть он не забил мячей, но сделал всё, чтобы Гарет Бейл стал автором решающего гола. За что и получил свой приз из рук сэра Алекса Фергюсона. 4:1 – «Реал» после 12-летнего перерыва вернулся на олимп европейского клубного футбола и завоевал долгожданный десятый в своей истории кубок главного турнира Старого света.   Лига чемпионов. Финал. Лиссабон, стадион «Эштадиу да Луж» «Реал» (?спания) – «Атлетико» (?спания) – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0 дв) Голы: Серхио Рамос, 90+3, Бейл, 110 (дв), Марсело, 118 (дв), Роналду, 120 (пенальти, дв) - Годин, 36 Предупреждения: Рамос, 27, Хедира, 45+1, Марсело, 118 (дв), Роналду, 120+1 (дв), Варан, 120+3 (дв) – Рауль Гарсия, 27, Миранда, 53, Вилья, 72, Хуанфран, 74, Коке, 86, Габи, 100 (дв), Годин, 120 (дв) Составы команд: «Реал»: Касильяс (К), Карвахаль, Рамос, Варан, Фабиу Коэнтрау (Марсело, 59), Модрич, Хедира (?ско, 59), Ди Мария, Бейл, Бензема (Мората, 79), Роналду Главный тренер: Карло Анчелотти (?талия) «Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис (Алдервейрелд, 83), Рауль Гарсия (Соса, 66), Тьагу, Габи (К), Коке, Диего Коста (Адриан Лопес, 9), Вилья Главный тренер: Диего Симеоне (Аргентина) Рефери: Бьорн Кейперс (Нидерланды)   Аркадий Коновал Фото ©Getty Images