«Атлетико» и «Челси» сыграли вничью в полуфинале Лиги чемпионов
13:5223 апреля 2014
?спанцы подошли к полуфинальному матчу практически без потерь, тогда как у англичан дела обстояли куда сложнее. Моуринью не мог рассчитывать на травмированного Эдена Азара и дисквалифицированного защитника Бранислава ?вановича. А на 18-й минуте матча положение «синих» ещё более ухудшилось: после столкновения с Раулем Гарсией голкипер «Челси» Петер Чех, неудачно приземлившись, вывихнул плечо и выбыл до конца сезона. Место чешского вратаря на поле занял 41-летний Марк Шварцер. Но у него, как и у Тибо Куртуа, до перерыва работы было немного: уж больно хорошо команды смотрелись в обороне. Да и в целом игра шла на встречных курсах: команды все 90 минут провели в напряжённой борьбе, вгрызаясь в мяч на каждом участке поля и стараясь как можно скорее доставить снаряд в чужую штрафную. ? в этом компоненте более успешны были хозяева поля, часто использовавшие навесы, забросы и дальние удары. Однако ни такая активность, ни преимущество в количестве передач, ни игра первым номером при поддержке собственных трибун не помогли мадридцам взломать крепкий тыл гостей. Который к тому же на 73-й минуте не досчитался одного из своих символов - Джона Терри. Капитан «аристократов» подвернул голеностоп и досрочно отправился в подтрибунное помещение, а Давиду Луису пришлось менять позицию уже по ходу матча. Впрочем, даже тогда подопечным Диего Симеоне не удалось подобрать ключ к воротам Шварцера. Заставив под занавес матча хорошенько понервничать австралийского голкипера, испанцы в итоге довольствовались лишь безголевой ничьей. Теперь судьба этого противостояния полностью зависит от поединка в Лондоне. Финалист определится 30 апреля.   Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч. Мадрид, стадион «Висенте Кальдерон» «Атлетико» (?спания) – «Челси» (Англия) – 0:0 Предупреждения: Габи, 75, Миранда, 89 - Лэмпард, 64, Микел, 75, Ба, 90+4 Составы команд: «Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Коке, Габи (К), Марио Суарес (Соса, 79), Рауль Гарсия (Вилья, 86), Диего (Арда Туран, 60), Диего Коста Главный тренер: Диего Симеоне (Аргентина) «Челси»: Чех (Шварцер, 18), Аспиликуэта, Терри (Шюррле, 73), Кэхилл, Эшли Коул, Рамирес, Микел, Давид Луис, Лэмпард, Виллиан (Ба, 90+4), Торрес Главный тренер: Жозе Моуринью (Португалия) Рефери: Йонас Эрикссон (Швеция)   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images