«Атлетико» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов и вышел в полуфинал турнира
9:3510 апреля 2014
«Атлетико» и «Барселона» в этом сезоне уже провели четыре встречи и ни разу в своих противостояниях не смогли выявить победителя. Так получилось и неделю назад в первом поединке 1/4 финала Лиги чемпионов – команды сыграли 1:1. Стартовый состав у каталонцев сюрпризов не преподнёс, тогда как надежды столичного клуба на восстановление травмированного Диего Косты так и не оправдались. Его место в составе занял Адриан Лопес, который уже на пятой минуте доказал свою состоятельность, став ассистентом забитого гола. Тибо Куртуа отправил мяч на чужую половину, где Рауль Гарсия касанием головы перекинул линию обороны и вывел Лопеса на рандеву с голкипером. Последний пробил мощно в ближнюю «девятку», но угодил в крестовину ворот. Футболисты «Атлетико были первыми на подборе: второй волной атаки Вилья навесом снова подключает Лопеса, тот делает скидку, и Коке уверенно открывает счёт. А через несколько минут халатная игра в обороне «сине-гранатовых» привела к тому, что Вилья вышел один на один с Пинто. ? лишь перекладина встала на пути экс-форварда «Барселоны» - к сожалению для испанского нападающего не в последний раз за эту встречу. Потому как на 19-й минуте игры Вилья, выскочив на оперативный простор, мог вновь огорчить бывших одноклубников  – и вновь угодил в каркас ворот. Невезение Вильи передалось и его соперникам: дважды Месси получал шансы пробить из убойной позиции, но ни головой с подачи Алвеса, ни ногой - после зрелищного дриблинга Неймара - не сумел попасть мячом в створ. Сам Неймар только после перерыва получил возможность обыграть Куртуа в очном противостоянии, однако лавры победителя в этом эпизоде достались бельгийцу. А наступление вторым темпом хоть и заставило запаниковать оборону хозяев, успеха каталонцам всё же не принесло. ?гра пошла на встречных курсах, и теперь уже мадридцы постарались навести беспорядок в тылу соперника. Сначала Диего, заменивший на 62-й минуте Лопеса, проверил реакцию голкипера «Барселоны», пробив «на силу» - Пинто выдержал. А затем Габи при выходе один на один слишком затянул с принятием решения, и его неуверенный удар также не стал проблемой для вратаря. Под занавес матча команды вновь обменялись моментами. Ближе к своей цели - перевести матч в овертайм - была «Барселона»: сантиметров не хватило Неймару, чтобы после подачи с фланга головой уложить мяч в нижний угол ворот. Но и мадридцы не дремали: очередной скоростной контрвыпад хозяев поля нейтрализовал голкипер каталонцев, приняв на себя плотный удар свежего Кристиана Родригеса. 1:0 – команда Диего Симеоне, ни разу не проиграв в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, впервые в своей истории выходит в полуфинал самого престижного клубного турнира Европы.   Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч. Мадрид, стадион «Висенте Кальдерон» «Атлетико» (?спания) – «Барселона» (?спания) - 1:0 (1:0) Первый матч: 1:1 Гол: Коке, 5 Предупреждения: Коке, 90+1 - Бускетс, 18, Маскерано, 90+2, Даниэл Алвес 90+3 Составы команд: «Атлетико»: Куртуа, Годин, Миранда, Филипе Луис, Хуанфран, Тьягу, Габи (К), Коке, Рауль Гарсия, Адриан Лопес (Диего, 62), Вилья (Кристиан Родригес, 79) Главный тренер:  Диего Симеоне (Аргентина) «Барселона»: Пинто, Маскерано, Бартра, Альба, Даниэл Алвес, Бускетс, Хави (К), ?ниеста (Педро, 72), Неймар, Фабрегас (Алексис Санчес, 61), Месси Главный тренер: Херардо Мартино (Аргентина) Рефери: Ховард Уэбб (Англия)   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images