«Реал» пробился в полуфинал Лиги чемпионов
16:0909 апреля 2014
2086980_w2«Боруссия» - «Реал», ответный матч «Реал» перед матчем в Дортмунде из-за травмы потерял обладателя Золотого мяча Роналду, а в стан их соперника, наоборот, отбыв дисквалификацию, вернулся лучший голеадор Левандовски. Поединок обещал быть напряжённым, и, забегая вперёд, можно констатировать, что он таковым и стал. Хотя шанс решить всё и разом мадридцам выпал уже на 17-й минуте. Неопасный навес в штрафную от Коэнтрау прервал не без помощи руки Лукаш Пищек – рефери указал на точку. Однако Вайденфеллер удар Ди Марии с 11-ти метров уверенно парировал, чем придал своим партнёрам недюжую уверенность и эмоциональный заряд. ? уже через пару минут отменная комбинация с участием Левандовски и Ройса закончилась опасным ударом Мхитаряна, который из выгоднейшей позиции едва не попал в створ. Впрочем «Боруссия» лишь отложила взятие ворот. На 24-й минуте Фридрих сделал заброс на чужую половину, защитник «Реала» Пепе крайне неудачно головой переправил мяч своему вратарю, тем самым позволив Ройсу выйти на рандеву с Касильясом. Техничный немец своего оппонента без труда обыграл, и, не обращая внимания на подоспевшего Рамоса, открыл счёт. А вскоре очередная ошибка «сливочных» позволила полузащитнику клуба из Дортмунда сделать дубль. ?льярраменди потерял мяч в центре поля, Ройс его перехватил и бросил в атаку своего партнёра по команде Левандовски. Нападающий вошёл в штрафную, и выцеливая дальний угол, попал лишь в штангу, тогда как сам Ройс на добивании был точен. После перерыва «Реал», выглядевший невыразительно, попытался прибавить во всех аспектах. Так, Бейл мощным ударом с линии штрафной мог похоронить надежды хозяев поля на полуфинал, но Вайденфеллер сыграл надёжно. Вскоре валлиец легко ушёл от защиты и опасно прострелил на дальнюю штангу – Бензема к мячу не успел. Затем сам форвард сборной Франции, оставив не у дел голкипера соперника, позволил прибежавшему на подмогу Хуммельсу выбить мяч в подкате. Тем не менее, «Боруссия» постепенно собралась с силами и вернулась к штурму оборонительных позиций королевского клуба. На 65-й минуте Генрих Мхитарян, после ювелирной проникающей передачи неутомимого Ройса, оббежал испанского голкипера и не попал в пустые ворота. А в следующей атаке Мхитарян бил уже из центра штрафной, но на этот раз угодил прямо в Касильяса. Немцы подустали и ослабили пыл, чем не постеснялись воспользоваться игроки «Реала». Однако Вайденфеллер своими усилиями сумел сохранить ворота в неприкосновенности и не позволил соперникам расслабиться вплоть до финального свистка. 2:0 - «Боруссия» провела отменную игру, но положительного результата одной встречи оказалось недостаточно для выхода в полуфинал Лиги чемпионов.     Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч. Дортмунд. Стадион «BVB-Штадион» «Боруссия» (Германия) – «Реал» (?спания) – 2:0 (2:0) Первый матч: 0:3 Голы: Ройс, 24, 37 Нереализованный пенальти: Ди Мария, 17 Предупреждения: Ройс, 75, Обамеянг, 82, Гросскройц, 90+3 - Рамос, 27, Хаби Алонсо, 31, Карвахаль, 68, Каземиро, 83, Бензема, 90+2 Составы команд: «Боруссия»: Вайденфеллер (К), Фридрих, Хуммельс, Дурм, Пищек (Обамеянг, 81), Кирх, Йоич, Мхитарян, Ройс, Гросскройц, Левандовски Главный тренер: Юрген Клопп (Германия) «Реал»: Касильяс (К), Пепе, Рамос, Фабиу Коэнтрау, Карвахаль, Хаби Алонсо, ?льярраменди (?ско, 46), Модрич, Бейл, Ди Мария (Каземиро, 73), Бензема Главный тренер: Карло Анчелотти (?талия) Рефери: Дамир Скомина (Словения)   Аркадий Коновал Фото ©Getty Images