«Реал» разгромил дортмундскую «Боруссию»
11:0603 апреля 2014
На первый поединок четвертьфинала гости были лишены чуть ли не половины основного состава. Отбывал дисквалификацию Левандовски, а Суботич, Шмельцер, Бендер, Гюндоган и Блащиковски находились в лазарете. Потери для «Боруссии» оказались очень не ко времени, потому как чувства, которые испытывал «Реал» за прошлогоднее поражение в 1/2, ещё не остыли. Что и доказали «галактикос» в своей первой же атаке. Карвахаль, получив мяч с правого фланга от Бензима, отдал его в центр штрафной на Бейла. Валлиец, вовремя подоспев, протолкнул снаряд в ворота, опередив и защитников, и сокращающего дистанцию Вайденфеллера. Быстрый гол только раззадорил мадридцев, и если бы не уверенная игра голкипера немцев, счёт усилиями только одного Роналду мог стать крупным уже к середине тайма. Стало понятно: очередной гол «Реала» - вопрос времени. ? шансом удвоить преимущество своей команды на 27-й минуте воспользовался ?ско. Массированная атака, неуверенная игра в обороне немцев - и 23-летний хавбек низом от границы штрафной отправляет мяч точно в угол. Вскоре уже Бейл мог стать автором дубля, выстрелив со стандарта – Вайденфеллер вытащил снаряд из-под перекладины. Под занавес первого тайма сумели мобилизоваться и гости: но дальний удар Гросскройца парировал Касильяс, а Пьер-Эмерик Обамеянг пробил выше перекладины. После перерыва игра стала более раскрепощённая: дортмундцам нужно было забивать, поэтому в их обороне появлялись открытые зоны, чем и пользовался «Реал». Так, активному Бейлу вновь смог помешать только голкипер гостей, а отличиться Кариму Бензима не позволил защитник. «Боруссия» на это ответила двумя опасными контратаками. Сначала Обамеянг загубил перспективную атаку, не попав в створ, а затем Мхитарян не сумел расстрелять ворота Касильяса из пределов штрафной. Расплата за такую расточительность последовала практически сразу. На 57-й минуте Пищек невдалеке от штрафной грубо ошибся при передаче, подарив мяч Модричу. Хорват, долго не размышляя, отпасовал на Роналду, который, переложив снаряд с одной ноги на другую, оставил вратаря не у дел и забил свой 14-й гол в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Сократить разрыв в счёте «Боруссия» ещё могла: возможностью «распечатать» Касильяса мог воспользоваться Мхитарян, но его удар по пустым воротам накрыл Пепе. В целом последние полчаса в игре прошли в более спокойной обстановке. Тренеры совершили ряд замен, которые, впрочем, на исход матча уже не повлияли. Теперь поклонникам «Боруссии» остаётся надеяться на чудо и несмотря ни на что поддержать свою команду 8 апреля в ответной встрече в Дортмунде.   Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч. Мадрид, стадион «Сантьяго Бернабеу» «Реал» (?спания) - «Боруссия» (Германия) - 3:0 (2:0) Голы: Бейл, 3, ?ско, 27, Роналду, 57 Предупреждения: Ройс, 18, Кель, 30, Гросскройц, 87 Составы команд: «Реал»: Касильяс (К), Пепе, Рамос, Фабиу Коэнтрау, Карвахаль, ?ско (?льярраменди, 72), Хаби Алонсо, Модрич, Роналду (Каземиро, 80), Бейл, Бензема (Мората, 75) Главный тренер: Карло Анчелотти (?талия) «Боруссия»: Вайденфеллер, Папастатопулос, Хуммельс, Дурм, Пищек (Шибер, 67), Гросскройц, Нури Шахин, Кель (К) (Йоич, 74), Ройс, Обамеянг, Мхитарян (Хофманн, 64) Главный тренер: Юрген Клопп (Германия) Судья: Марк Клаттенбург (Англия)   Аркадий Коновал Фото ©Getty Images