«Барселона» и «Атлетико» разошлись миром
8:3602 апреля 2014
Две испанских команды, из трёх оставшихся в плей-офф Лиги чемпионов, встретились уже на стадии четвертьфиналов. «Барселона» принимала на «Камп Ноу» мадридский «Атлетико». ? поначалу гости выглядели активнее своих оппонентов, не позволяя хозяевам наладить свою игру. Особенно активны были Диего Коста и Давид Вилья: под постоянный прессинг форвардов попадали не только оборона соперника, но и сам Пинто. Занервничав, голкипер «сине-гранатовых» уже на четвёртой минуте мог привести гол в свои ворота. При выносе мяча он допустил ошибку, которая могла стать роковой, если бы ей сумел воспользоваться Вилья. Форвард «Атлетико» простил своего бывшего одноклубника, не попав в створ буквально с 11-метровой отметки. Десяти минут хватило «Барселоне», чтобы прийти в себя и запустить тот механизм, который помогает им из раза в раз одерживать территориальное превосходство. Хотя первый опасный момент хозяева создали только на исходе получаса игры. Месси проникающей передачей вывел Андреса ?ниесту к углу вратарской, но бросившийся под удар Диего Годин не дал хавбеку сборной ?спании открыть счёт. К этому времени «Барса» уже сделала первую вынужденную замену: неудачно приземлившись после верховой борьбы, прихрамывая, поле покинул Пике. А на 30-й минуте уже Симеоне обновлял состав: Коста дёрнул заднюю поверхность бедра и был вынужден уступить своё место Диего. Команды до перерыва успели порадовать публику парой острых выпадов, но основные действа оставили на тайм второй. ? одним из героев матча стал именно Диего. На 56-й минуте бразилец после розыгрыша штрафного решился на дальний удар метров с 30-ти. Удивительный по красоте мяч залетел в ближнюю девятку ворот пойманного врасплох Хосе Мануэля Пинто. «Атлетико», несмотря на контроль со стороны «Барселоны», всё-таки дождался своего шанса и выжал из него максимум. Хозяева бросились отыгрываться, и сравнять счёт им удалось на 71-й минуте. ?ниеста феноменальной передачей разрезал оборону соперника и вывел Неймара на убойную позицию. Новая звезда «сине-гранатовых», сыграв с защитником на опережение, в касание отправил мяч под дальнюю штангу - 1:1. Хозяева не собирались успокаиваться, и уже сам ?ниеста проверял реакцию Тибо Куртуа, а Месси со штрафного выцеливал «девятку». Но голкипер «Атлетико», как и в большинстве эпизодов, был на высоте, позволив своей команде удержать небольшое преимущество забитого мяча на выезде. Судьба испанского противостояния решится в ответной встрече 9 апреля в «горячо любимом» каталонцами Мадриде.     Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч. Барселона, стадион «Камп Ноу» «Барселона» (?спания) - «Атлетико» (?спания) - 1:1 (0:0) Голы: Неймар, 71 - Диего, 56 Предупреждения: ?ниеста, 56, Альба, 58 - Коке, 19, Габи, 38, Арда Туран, 44, Хуанфран, 52, Диего, 79, Соса, 90+2 Составы команд: «Барселона»: Пинто, Даниэл Алвес, Маскерано, Пике (Бартра, 12), Альба, Бускетс, Фабрегас (Алексис Санчес, 68), Хави (К), ?ниеста, Неймар, Месси Главный тренер: Херардо Мартино (Аргентина) «Атлетико»: Куртуа, Годин, Миранда, Филипе Луис, Хуанфран, Габи (К), Тьягу, Коке, Арда Туран (Кристиан Родригес, 77), Вилья (Соса, 71), Диего Коста (Диего, 30) Главный тренер: Диего Симеоне (Аргентина) Рефери: Феликс Брых (Германия)   Аркадий Коновал Фото ©Getty Images