«Зенит» обыграл «Боруссию», но выбыл из Лиги чемпионов
8:4320 марта 2014
Незадолго до матча в Дортмунде в стане «сине-бело-голубых» произошли некоторые изменения: с поста главного тренера был уволен Лучано Спалетти, а на его место подписан 36-ти летний специалист - Андре Вилаш-Боаш. А пока специалисты спорят, что может дать команде столь противоречивая фигура, руководить футболистами боссы клуба доверили Сергею Семаку. В своём втором и заключительном матче перед сдачей тренерского поста Семак преподнёс несколько сюрпризов. С первых минут на поле появились Кержаков вместо привычного Рондона и Малафеев, для которого эта игра стала дебютной в сезоне. «Зенит» начал встречу очень активно, но первый голевой момент создали хозяева поля. Марсель Шмельцер с правого фланга совершил кросс в штрафную, где Абумеянг, выиграв борьбу в воздухе, каким-то чудом с линии вратарской не попал в створ. Теперь было понятно: игровое преимущество было на стороне дортмундцев,  тем более невероятным казался гол Халка на 16-й минуте. Бразилец получил мяч на правом фланге, сместился в центр и пушечным выстрелом с 30-ти метров отправил снаряд в девятку. Столь резвое начало вселило болельщикам надежду на итоговую победу, а для этого оставалось забить ещё два безответных мяча. Но и «Боруссия» не хотела отпускать из рук путёвку в четвертьфинал. Усилив натиск, хозяева вынуждали соперника больше ошибаться на своей половине, а нашего вратаря - всё чаще вступать в игру. ? Малафеев уверенно справлялся со своими обязанностями, пока на 38-й минуте Себастьян Кель после навеса Шмельцера ударом головы не сравнял счёт. Хотя голкипер «Зенита» и сумел вовремя сложиться, но от его руки мяч всё-таки отскочил в сетку. После перерыва коллектив из Санкт-Петербурга постарался прибавить и стал демонстрировать более агрессивный футбол на территории соперника. В этом своим партнёрам помог и Рондон, заменивший на 62-й минуте едва заметного Кержакова. Он же на 73-й минуте и вывел свою команду вперёд. Кришито подал выверенную передачу в штрафную, а венесуэлец, находясь на грани офсайда, рванул во вратарскую и в касание переиграл Вайденфеллера. Немцы, немного занервничав, стали в большей степени играть на удержание счёта, ведь у гостей ещё было время на то, чтобы забить два мяча. Но остановить на стадии 1/8 прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов петербуржцам так и не удалось. 2:1 – «Зенит» победил, но дальше идёт «Боруссия».   Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Дортмунд. Стадион «BVB-штадион» «Боруссия» Дортмунд (Германия) – «Зенит» (Россия) – 1:2 (1:1) Первый матч – 4:2 Голы: Кель, 38 - Халк, 16, Рондон, 73 Предупреждения: Левандовски, 18, Кель, 55, Йоич, 75 - Ломбартс, 23 Составы команд: «Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер (Дурм, 77), Кель (К), Нури Шахин, Обамеянг (Хофманн, 90+1), Мхитарян (Йоич, 69), Гросскройц, Левандовски Главный тренер: Юрген Клопп (Германия) «Зенит»: Малафеев, Анюков (К), Губочан, Ломбартс (Нету, 46), Кришито, Витсель, Файзулин (Смольников, 84), Халк, Шатов, Данни, Кержаков (Рондон, 62) ?. о. главного тренера: Сергей Семак Рефери: Альберто Ундиано Мальенко (?спания) Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images