«Анжи» потерпел поражение в первом матче 1/8 финала Лиги Европы
13:3914 марта 2014
«Алкмаар» – «Анжи»  В связи с невпечатляющими выступлениями «Анжи» в домашнем чемпионате, фаворитом этого противостояния называлась команда Дика Адвокаата. Поэтому было весьма ожидаемо, что стартовый отрезок хозяева провели, владея инициативой. Впрочем, извлечь какую-либо выгоду из своего преимущества «Алкмаару» сразу не удалось, а вот первая же опасная атака россиян могла дать результат. На 15-ой минуте удар Смолова пришёлся на защитника, а отскочивший снаряд головой попытался перебросить за спину голкиперу Бухаров. Но Эстебан сумел в прыжке замедлить скорость полёта мяча, и уже лёжа не дал ему пересечь линию ворот. Этот эпизод не стал в игре переломным. АЗ всё также старался играть агрессивно, а махачкалинцы, грамотно обороняясь, выжидали момента для контрудара. Так, Бухаров вновь имел все шансы расстроить голкипера хозяев, если бы сумел более качественно замкнуть прострел Ещенко во вратарскую. ? тут же «Анжи» не повезло: Али Гаджибеков в верховой борьбе коснулся мяча рукой – арбитр назначил пенальти. Дальше ещё драматичнее: казалось, что Михаил Кержаков отразил удар с «точки» Арона Йоханссона, но мяч предательски перескочил за заветную линию. К концу тайма гости собрались и ответили несколькими голевыми эпизодами: мощный выстрел со штрафного в исполнении Алиева приняла на себя перекладина, а Бухаров с глазу на глаз не смог переиграть Эстебана. После перерыва с появлением очередного форварда Никиты Бурмистрова коллектив из Дагестанга усилил давление на соперника: сам Никита, а также Александр Алиев имели шансы не раз сравнять счёт. Тем не менее, несмотря на зрелищный и интересный футбол, который демонстрировали махачкалинцы, им так и не удалось взломать последний рубеж обороны хозяев поля. АЗ сумел вовремя закрыться и под занавес матча не хотел упускать положительный результат. «Анжи» не удалось забить в гостях, но победа голландцев с минимальным преимуществом не даёт им никаких гарантий выхода в четвертьфинал. ? в этой паре всё решится 20 марта в Раменском.   Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч. Алкмаар, Голландия. Стадион «АЗ-стадион» «Алкмаар» (Голландия) - «Анжи» (Россия) - 1:0 (1:0) Гол: Йоханссон, 29(пенальти) Предупреждения: Гаувелеув, 34, Вейтенс, 58 - Эвертон, 20, Ахмедов, 66, Епуряну, 74 Составы команд: «Алкмаар»: Эстебан, Гаувелеув, Виргевер (К), Поульсен (Вейтенс, 46), Юханссон, Ортис, Гудель, Эльм, Бееренс, Бергейс (Гудмундссон, 24), Йоханнссон Главный тренер: Дик Адвокаат (Нидерланды) «Анжи»: Кержаков, Ангбва, Эвертон (Бурмистров, 46), Епуряну (К), Гаджибеков, Ещенко, Мкртчян, Ахмедов, Алиев (Сердеров, 71), Смолов, Бухаров (Абдулавов, 85) Главный тренер: Гаджи Гаджиев (Россия) Рефери: Даниэле Орсато (?талия)   Первые матчи 1/8 финала Лиги Европы:   Порту 1:0 Наполи Базель 0:0 Зальцбург Лудогорец 0:3 Валенсия Тоттенхэм 1:3 Бенфика Алкмаар 1:0 Анжи Лион 4:1 Виктория Плзень Севилья 0:2 Бетис Ювентус 1:1 Фиорентина   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images