«ПСЖ» обыграл «Байер» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов
15:1413 марта 2014
псжОтыграть четыре мяча на стадионе в Париже для команды Сами Хююпя казалось делом невыполнимым, однако первый шаг в этом направлении «Байер» сделал уже на шестой минуте. После отлично разыгранной комбинации Сидней Сэм головой замкнул навес Джулио Донати с правого фланга. Конечно, говорить о возвращении интриги в это противостояние было ещё рано, но матч начался достаточно интересно. Впрочем, не прошло и десяти минут, как «ПСЖ» практически вернул команды в исходное положение. ?брагимович своим упорством заработал угловой, Йоан Кабай его подал, а Маркиньос, выигравший верховую борьбу, счёт сравнял. Тут же сам швед мог наказать немцев за ошибки в обороне, но вывести свою команду вперёд ?брагимовичу помешала перекладина. А к 28-й минуте, наверное, свой последний шанс повернуть игру в нужное русло упустил капитан «Байера» Симон Рольфес. Дердийок вынудил защитника парижан сфолить в собственной штрафной, а Рольфес с 11-ти метровой отметки не смог перехитрить Сиригу. Хотя подопечные Сами Хююпя не перестали сражаться и показывали скоростной и качественный футбол, хозяевам на 53-й минуте удалось укрепить своё преимущество. Эсекьель Лавецци, получив пас от Люки Диня с левого фланга, опередил защитников и в касание пробил точно в угол. Тем не менее, гости из борьбы не выключились и ещё не раз заставляли ударно поработать Сиригу, пока на 68-й минуте не остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удалён Эмре Джан. На этом минорном аккорде на выступлениях коллектива из Леверкузена в текущем розыгрыше Лиге чемпионов можно было поставить жирную точку. 6:1 – по итогам двух матчей, и «ПСЖ» наряду с «Баварией», «Атлетико» и «Барселоной» отправляется дожидаться остальных соперников по четвертьфиналу.   Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Ответный матч. Париж, стадион «Парк де Пренс» «ПСЖ» (Франция) – «Байер» (Германия) – 2:1 (1:1) Первый матч: 4:0 Голы: Маркиньос, 13, Лавецци, 53 - Сэм, 6 Нереализованный пенальти: Рольфес, 28 Предупреждения: Жалле, 27, Рабьо, 79 - Дердийок, 49, Джан, 52, Вагенер, 90+3 Удаление: Джан, 68 Составы команд: «ПСЖ»: Сиригу, Жалле, Маркиньос, Тьяго Силва (К), Динь, Кабай, Пасторе, Рабьо, Лавецци (Лукас, 63), Кавани (Камара, 85), ?брагимович (Менез, 72) Главный тренер: Лоран Блан (Франция) «Байер»: Лено, Эмер Топрак, Гуардадо, Донати, Волльшайд, Райнартц (Вагенер, 78), Рольфес (К), Джан, Кастро (Сон Хын Мин, 67), Сэм (Брандт, 67), Дердийок Главный тренер: Сами Хююпя (Финляндия) Рефери: ?ван Бебек (Хорватия)   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images