«Барселона» вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв «Манчестер Сити»
14:1313 марта 2014
В ответном матче на «Камп Ноу» гостям из Англии для победы нужно было забивать три мяча. ? по первым минутам могло показаться, что «горожанам» это по силам – лёгкий атлетичный футбол, который они показывали, вполне мог принести результат. Но на домашней арене «Барселона» не могла позволить сопернику долго владеть ситуацией, и уже через 10 минут после стартового свистка баланс сил был восстановлен, пусть и за небольшим преимуществом хозяев поля. Вместе с этим стали появляться и опасные моменты у ворот гостей, но реализовать их в голевое преимущество «сине-гранатовым» удалось только во втором тайме. Сначала Месси не повезло – он, отцепившись от защитника, с левой ноги из верного положения угодил в стойку. Однако чуть позже Лескотт, прерывая проникающую передачу Фабрегаса, сам того не желая, помог аргентинцу оказаться с глазу на глаз с вратарём и открыть счёт. 1:0 - ситуация для команды Мануэля Пеллегрини фактически не изменилась: им по-прежнему нужно было забивать три мяча, однако теперь на это попросту могло не хватить времени - играть оставалось чуть более 20-ти минут. Ситуацию усугубил Сабалета, оставивший команду в меньшинстве, заработав за разговоры с арбитром вторую жёлтую карточку. Тем не менее, даже имея потерю в составе, «горожане» на 89-й минуте сумели сравнять счёт. Джеко после подачи углового сделал скидку на Венсана Компани, и бельгиец в упор не промахнулся. Впрочем «Барселона» уже в добавленное время всё-таки вырвала победу: ?ниеста вырвался на оперативный простор, обыграл вратаря и отдал на Дани Алвеса, который и установил окончательный счёт в матче - 2:1. Англичане проигрывают в двухматчевом противостоянии и вылетают из Лиги чемпионов, уступив путёвку в четвертьфинал «Барселоне».   Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Барселона, стадион «Камп Ноу» «Барселона» (?спания) – «Манчестер Сити» (Англия) – 2:1 (0:0) Первый матч – 2:0 Голы: Месси, 67, Даниэл Алвес, 90+1 - Компани, 89 Предупреждения: Фабрегас, 54 - Фернандиньо, 9, Коларов, 23, Сабалета, 30, Компани, 73 Удаление: Сабалета, 78 Составы команд: «Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Маскерано, Пике, Хорди Альба, Серхио Бускетс, ?ниеста, Хави (К), Фабрегас (Серхи Роберто, 86), Неймар (Алексис Санчес, 80), Месси Главный тренер: Херардо Мартино (Аргентина) «Манчестер Сити»: Харт, Коларов, Лескотт, Компани (К), Сабалета, Фернандиньо, Милнер, Яя Туре, Насри (Хесус Навас, 75), Сильва (Негредо, 72), Агуэро (Джеко, 46) Главный тренер: Мануэль Пеллегрини (Чили) Рефери: Стефан Ланнуа (Франция)   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images