«Галатасарай» и «Челси» сыграли вничью в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов
8:3227 февраля 2014
2063889_w2Слишком гостеприимными оказались хозяева поля в дебюте матча. Уже на четвёртой минуте Муслера, покинув штрафную, не смог качественно вынести мяч, за что сразу мог быть наказан Виллианом, будь бразилец чуть точнее. А вскоре быстрая контратакующая игра помогла подопечным Жозе Моуринью выйти вперёд. Аспиликуэта получил от Шюррле разрезающую передачу с левого фланга, оттянул на себя голкипера и отдал мяч Торресу. ?спанский форвард с вратарской линии не промахнулся. Команда Роберто Манчини бросилась отыгрываться. Для этого огромный объём работы выполнял нестареющий ветеран Дидье Дрогба, помогая партнёрам держать в напряжении бывшего одноклубника Петера Чеха. ? на исходе первого тайма гол всё-таки был забит Буратом Йылмазом, правда, тут же отменён из-за второго мяча, находившегося тогда на поле. «Челси», глядя на такой напор хозяев, сумел вовремя закрыться и сделал ставку на контрвыпады. Передав инициативу сопернику, лондонцы только в начале второй половины игры сумели создать стопроцентный голевой момент. Воспользовавшись одной из частых потерь соперника, Эден Азар вывел Торреса лицом к лицу с голкипером турецкой команды, но Муслера парировал удар испанца. Тянуть для «Галатасарая» дальше было некуда. На 63-й минуте Дрогба, выиграв верховую борьбу, перевёл навес Уэсли Снейдера на дальнюю штангу, где из выгодной позиции Сельчук ?нан угодил лишь в каркас ворот. А уже на 65-й минуте хозяева поля были вознаграждены за свои усилия:  превосходная подача с углового Снейдера, и Орельену Шеджу оставалось только подставить ногу и сравнять счёт. Окрылённые успехом стамбульцы шли в атаку и старались бить по чужим воротам при первой возможности. Но Чех с возложенными на него задачами надёжно справлялся, помогая своей команде довести эту встречу до финального свистка, сохранив приемлемый результат. Ведь гол, забитый на выезде, даёт клубу из Лондона небольшое преимущество перед ответным матчем, который состоится 18 марта на «Стэмфорд Бридж».   Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч. Стамбул, стадион «Али Сами Йен Спор Комплексы» «Галатасарай» (Турция) – «Челси» (Англия) – 1:1 (0:1) Голы: Шеджу, 65 - Фернандо Торрес, 9 Предупреждения: Сельчук ?нан, 57 - Терри, 42, Шюррле, 57, Рамирес, 58, Чех, 61 Составы команд: «Галатасарай»: Муслера, Шеджу, Хакан Балта (Семих Кайя, 46), Алекс Теллес, Эбуэ, Сельчук ?нан (К), Фелипе Мело, Снейдер, Хайрович (Екта Куртулуш, 31), Бурак Йылмаз, Дрогба (Умут Булут, 80) Главный тренер: Роберто Манчини (?талия) «Челси»: Чех, Терри (К), Кэхилл, Аспиликуэта, ?ванович, Рамирес, Лэмпард, Азар (Оскар, 90+2), Виллиан, Шюррле (Оби Микел, 67), Фернандо Торрес (Это`О, 68) Главный тренер: Жозе Моуринью (Португалия) Рефери: Карлос Веласко Карбальо (?спания)   Аркадий Коновал Фото ©Getty Images