«Бавария» обыграла «Арсенал»
9:3420 февраля 2014
Лига чемпионов, 1/8 финала Матч в Лондоне начался на высоких оборотах, во многом поэтому героями первых минут стали вратари обеих команд. Сначала Щесны буквально из девятки вытащил пущенный Тони Кроосом мяч, а затем Нойер среагировал на внезапный выстрел низом молодого форварда «канониров» Яя Саного. На этом подвиги немецкого вратаря не закончились: Эзил, ворвавшись в штрафную и ускользнув от Боатенга, заставил последнего на себе сфолить, но с одиннадцатиметровой отметки переиграть своего коллегу по сборной не сумел. После столь жаркой десятиминутки наступила пора небольшого затишья, которое на 37-й минуте удалось нарушить Роббену. Голландец, получив передачу за спинами защитников соперника, был непреднамеренно сбит в зоне пенальти Войцехом Щенсны. Голкипер «Арсенала» за «фол последней надежды» покидает поле, а спешно размявшийся Фабяньски меняет игрока атаки Санти Касорлу. В этот раз удача была на стороне хозяев: Алаба с 11 метров пробил не слишком точно - мяч лишь коснулся штанги с внешней стороны и ушёл за лицевую линию. Тем не менее, данный эпизод стал для «пушкарей» роковым. «Арсенал», находясь в меньшинстве, не сумел ничего противопоставить «немецкой машине». Уже в дебюте второй половины «Бавария» после длительного прессинга сумела додавить соперника. Тони Кроос в этот раз не оставил шансов голкиперу хозяев, в касание со средней дистанции отправив мяч в ближний верхний угол. Немцы старались выжать максимум из своего преимущества, практически не выпуская хозяев со своей половины поля. «Арсенал» сражался как мог, но редкие контрвыпады не приносили результата, а атаки гостей отражались всё тяжелее. Как итог - «Бавария» на 88-й минуте всё-таки удваивает счёт. Лам сделал навес в штрафную, Писарро оттянул на себя Мертесакера, а в открывшуюся зону вовремя подоспел Томас Мюллер. Он-то и поставил точку в этом драматичном поединке, головой отправив мяч в сетку ворот. Шанс отыграться «Арсенал» получит во втором матче этой 1/8, который состоится 11 марта.   Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. Лондон, стадион «Арсенал» «Арсенал» (Англия) – «Бавария» (Германия) – 0:2 (0:0) Голы: Кроос, 54, Мюллер, 88 Нереализованные пенальти: Эзил, 8  - Алаба, 40 Предупреждения: Саного, 55, Росицки, 86 - Боатенг, 8, Манджукич, 45+2 Удаление: Щенсны, 37 Составы команд: «Арсенал»: Щенсны, Косьцльны, Мертесакер (К), Гиббс (Монреаль, 31), Санья, Фламини, Уилшир, Касорла (Фабяньски, 39), Эзил, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 74), Саного Главный тренер: Арсен Венгер (Франция) «Бавария»: Нойер, Данте, Боатенг (Рафинья, 46), Хави Мартинес, Алаба, Алькантара (Писарро, 79), Лам (К), Кроос, Гётце, Роббен, Манджукич (Мюллер, 64) Главный тренер: Хосеп Гвардиоола (?спания) Рефери: Никола Риццоли (?талия)   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images