«Барселона» обыграла «Манчестер Сити» в гостях
12:4919 февраля 2014
Вывеска матча, достойного любой из более поздних стадий плей-офф Лиги чемпионов, украшала собой уже 1/8 финала главного клубного турнира Европы. «Манчестер Сити» принимал у себя «Барселону». В излюбленной манере гости сразу же захватили инициативу и не спешили делиться мячом. Однако надёжная игра в обороне позволила «горожанам» вскоре перехватить контроль над ходом встречи и сместить акценты атаки к воротам Вальдеса. Безрезультатно: команды попеременно владея ситуацией, ушли на перерыв, так и не открыв счёт. Долгожданный гол был забит в дебюте второго тайма. Стремясь одержать победу на домашней арене, манкунианцы стали играть более агрессивно и открыто, за что тут же и были наказаны каталонцами. ?ниеста, подхватив потерянный хозяевами мяч, роскошным пасом разрезал оборону соперника и вывел недремлющего Месси один на один с вратарём. Демикелис, не успевая за соотечественником, попытался остановить его на границе штрафной площади, но лишь заработал удаление для себя и пенальти для обладателя четырёх золотых мячей. Месси не упустил возможность записать на своё имя очередной мяч в сезоне. Показывая временами очень атлетичный и острый футбол, отыграться в меньшинстве хозяевам оказалось не по силам. А на 90-й минуте измотанная оборона «горожан» всё-таки не сумела удержать бразильскую связку сине-гранатовых. Алвес после отличной перепасовки с Неймаром ворвался в штрафную и точным ударом отправил мяч прямо между ног Джона Харта. 0:2 – солидный задел для «Барселоны» перед ответным матчем, который состоится 12 марта на «Камп Ноу» арене.   Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. Манчестер. «Сити оф Манчестер» «Манчестер Сити» (Англия) – «Барселона» (?спания) – 0:2 (0:0) Голы: Месси, 54 (пенальти), Алвес, 90 Предупреждения: Негредо, 28, Коларов, 37 – Алвес, 23, Маскерано, 76 Удаления: Демикелис, 53 Составы команд: «Манчестер Сити»: Харт, Демикелис, Компани (К), Клиши, Сабалета, Туре, Фернандиньо, Коларов (Лескотт, 58), Хесус Навас (Насри, 58), Сильва, Негредо (Джеко, 74) Главный тренер: Мануэль Пеллегрини (Чили) «Барселона»: Виктор Вальдес, Маскерано, Пике, Альба, Алвес, Бускетс, Фабрегас (Серхи Роберто, 86), Хави (К), ?ниеста, Санчес (Неймар, 74), Месси Главный тренер: Херардо Мартино (Аргентина) Рефери: Йонас Эрикссон (Швеция) Аркадий Коновал Фото @Getty Images