«Кубань» попрощалась с Лигой Европы, «Рубин» и «Анжи» идут дальше
10:3313 декабря 2013
Лига Европы. Групповой турнир. 6-й тур   «Валенсия» (?спания) - «Кубань» (Россия) - 1:1 (0:0) Для того, чтобы выйти в плей-офф Лиги Европы, краснодарцам необходимо было побеждать «Валенсию» и ждать поражения «Суонси» в Швейцарии. В итоге «Санкт-Галлен» россиян не подвёл и обыграл валлийцев с минимальным счётом, а вот «Кубань» решать свои задачи не спешила. Ставка команды Виктора Гончаренко на быстрые контратаки и забросы вперёд не работала - испанцы полностью контролировали ход поединка, показывая отменный настрой и взаимодействие на поле. Лишь во второй половине встречи Сиссе, сменивший Бальде, получил реальный шанс открыть счёт, но не сумел переиграть голкипера хозяев один на один. В отличие от француза, свежий игрок «Валенсии» свою дуэль с нашим Беленовым выйграл. Хотя голкипер и выдавил испанского нападающего практически к лицевой, тому всё-таки удалось отметиться точным выстрелом из неудобного положения. Вернуть надежду на положительный исход гостям удалось только на 84-й минуте, когда Мельгарехо после верховой передачи Гонсало Буэно практически влетел с мячом в ворота. Но даже получив численное преимущество в дополнительное время, добиться большего результата, чем ничья, гостям так и не удалось. Пропустив вперёд в турнирной таблице «Суонси», «Кубань» закончила выступления в своём первом европейском сезоне. Голы: Пако Алькасер, 67 - Мельгарехо, 84   «Зюлте-Варегем» (Бельгия) – «Рубин» (Россия) – 0:2 (0:0) В последнем туре в группе D решалась судьба второй путёвки в 1/16 финала Лиги Европы. Бельгийскому клубу достаточно было сыграть вничью, чтобы обеспечить себе плей-офф, поэтому с первых минут в Брюгге пошла осторожная, позиционная игра. «Рубин» также не спешил вперёд, да и без Рондона в первом тайме роль лидера атак взял на себя Бебрас Натхо. Впрочем, отметиться забитым голом ему удалось только под занавес матча. ?зраильтянин мастерски исполнил пенальти, назначенный за фол на Олеге Кузьмине. Хозяева быстро провели пару замен, надеясь усилить давление на ворота казанцев и спасти игру. Однако Рондон, активно включившись в игру во второй половине встречи, через 7 минут уже в контрвыпаде удвоил счёт на табло. Бельгийцам оставалось надеяться на ничейный результат в параллельном матче, но там «Марибор» сумел одержать волевую победу над «Уиганом». А благодаря лучшим дополнительным показателям, сместил «Зюлте-Варегем» со второго места в группе и обеспечил себе, наряду с «Рубином», место в плей-офф турнира. Голы: Натхо, 79 (пенальти), Рондон, 85   «Тоттенхэм» (Англия) - «Анжи» (Россия) - 4:1 (2:1) Обе команды досрочно оформили выход в еврокубковую весну, но на правах фаворита и бескомпромиссного лидера группы К, «Тоттенхэм» уже на 7-минуте распечатал ворота гостей. Гильфи Сигурдссон отлично навесил, а Сольдадо головой чуть подправил траекторию полёта мяча. А через 9 минут снова испанец подловил защиту на искусственном офсайде и увеличил преимущество своей команды. «Тоттенхэм» продолжал атаковать, но в итоге, чуть ослабив хватку и дав развернуться гостям  - пропустил сам. Эвертон, выставив ногу в стиле ?брагимовича, шипами замкнул подачу от углового флажка. Гол в раздевалку англичан не успокоил: уже на 54-й минуте они восстановили разницу в счёте. Таундсенд искусно вырезал мяч на открывшегося в тылу соперника Хольтби. Немец первым касанием обработал мяч, а затем внешней стороны стопы эффектно перекинув через вратаря, отправил снаряд в дальний угол ворот Помазана. На заключительном отрезке встречи измотанные дагестанцы не смогли удержать подопечных Андре Виллаш-Боаша от доведения счёта до крупного. Ворвавшийся в штрафную Фредерикс был сбит капитаном «Анжи» Жусилеем, а Сольдадо, подойдя к «точке», оформил хет-трик. В итоге 4:1 – «Тоттенхэм» не оставляет камня на камне на обороне соперника и набирает в группе 18 очков из 18-ти возможных. Голы: Сольдадо, 7, 16, 70 (пенальти), Хольтби, 54 - Эвертон, 44   Группа A