ЦСКА вылетел из еврокубков
9:4611 декабря 2013
Виктория 2:1 ЦСКА Только победа над ЦСКА позволяла чешскому клубу добыть себе путёвку в плей-офф Лиги Европы. Поэтому со стартовым свистком хозяева бросились покорять оборонительные порядки армейцев. Больше других страдал правый фланг защиты гостей, который закрывал Вячеслав Караваев – 18-летний футболист, проводящий лишь второй официальный матч за основу «красно-синих». Впрочем, не всё гладко было и на противоположном краю, где также чувствовал себя неуверенно опытный Щенников. «Виктория» вела себя агрессивно, временами взрываясь, заставляла соперника терять мяч даже в безобидных ситуациях. Одна из таких потерь едва не закончилась голом для «армейцев», если бы Акинфеев не справился со сложным ударом из-за пределов штрафной Станислава Тецла. Гости как будто не хотели отвечать на выпады чешской команды, позволяя им вновь и вновь выходить на ударную позицию у собственных ворот. Тем не менее, именно москвичи имели самый реальный шанс в первом тайме открыть счёт: Ахмед Муса выскочил один на один с голкипером, и, когда ему абсолютно никто не мешал, бесхитростно пробил прямо в Козачика. В дебюте второй половины игры возможность попрощаться с болельщиками получил Хонда, заменивший на поле малозаметного Тошича. ? в свой последний матч за ЦСКА японец сумел порадовать зрителей. Поддержав уже было захлебнувшуюся атаку, он мягким навесом справа нашёл на дальней штанге Ахмеда Мусу, который головой легко отправил мяч в сетку. 0:1 – прекрасный счёт для команды, которую устраивает даже ничья, но радоваться армейцам пришлось недолго. Не прошло и пары минут, как Дзагоев в своём «фирменном» стиле не сдержался и ударил соперника по ногам, что не ускользнуло от глаз лайнсмена. В итоге едва оправившись от продолжительной травмы, в первом же матче Лиги чемпионов Алан был удалён. Тренерский штаб «Виктории» отреагировал почти мгновенно, выпустив второго форварда Бакоша. Словацкий нападающий тут же мог и отличиться, но Акинфеев только отсрочил взятие ворот. Спустя несколько минут, розыгрыш углового закончился навесом Павла Хорвата в штрафную, где никем не прикрытый Коларж ударом со «второго этажа» сравнял счёт. Чтобы порадовать своего наставника победой, который также после этого матча прощается с командой, «Виктория» штурмом решила брать ворота Акинфеева. Не обращая внимания на редкие контрвыпады армейцев, хозяева на последней минуте игры всё-таки добились своего. Очередной заброс в штрафную и свежий Томаш Вагнер, приняв мяч, вторым касанием отправляет его в ворота. ЦСКА в дополнительное время должен был отыгрываться, но вместо этого Понтус Вернблум, нахватав жёлтых карточек, оставил свою команду сражаться вдевятером. «Виктория» удержала победный счёт, заработала первые очки в Лиге чемпионов и получила путёвку в плей-офф Лиги Европы. Тогда как ЦСКА, освободившись от еврокубков, весной может полностью сосредоточиться на чемпионате России.   Лига чемпионов. Групповой раунд. 6-й тур. Группа D. Пльзень, Чехия. Стадион «Штрунцовы Сады» «Виктория» (Чехия) - ЦСКА (Россия) - 2:1 (0:0) Голы: Коларж, 76, Вагнер, 90 - Муса, 65 Предупреждения: Прохазка, 25, Бакош, 90+2 - Щенников, 80, Вернблум, 90+1, Хонда, 90+1 Удаление: Дзагоев, 67, Вернблум, 90+3 Составы команд: «Виктория»: Козачик, Чишовски, Прохазка, Лимберски, Райторал, Хорват (К), Горжава, Коларж, Дюриш (Коваржик, 58), Петржела (Бакош, 70), Тецл (Вагнер, 82) Главный тренер: Павел Врба (Чехия) ЦСКА: Акинфеев (К), Караваев, А. Березуцкий, ?гнашевич, Щенников, Тошич (Хонда, 52), Вернблум, Дзагоев, Эльм, Миланов (Цубер, 74), Муса (Витинью, 90+1) Главный тренер: Леонид Слуцкий (Россия) Судья: Дамир Скомина (Словения) Группа D