«Зенит» не смог обыграть «Атлетико»
8:5427 ноября 2013
«Атлетико» за два тура до конца группового этапа Лиги чемпионов уже оформил себе путёвку в плейофф. Поэтому Санкт-Петербург, принимая мадридский клуб на «Петровском», не увидел ряда футболистов основной обоймы в составе соперника «Зенита». Но даже при отсутствии Диего Година, Фелипе Луиса, Арда Турана, Давида Вильи, Диего Косты и ещё нескольких их коллег, игра гостей напоминала работу хорошо отлаженного механизма. С первых минут надёжно закрываясь и без сбоев доставляя снаряд к атакующим позициям, испанцы не позволили стартовому напору «сине-бело-голубых» принести какие-либо плоды. Лишь на 14-й минуте матча пушечный удар Халка мог достичь цели, если бы не вмешался Тибо Куртуа, который не слишком уверенно отбил мяч перед собой. Но даже тут - на добивании - никого из представителей российского клуба не оказалось. На исходе получаса игры достойный ответ сформировали и гости: Кристиан Родригес после проникающего паса Рауля Гарсии вышел на рандеву с нашим голкипером - Лодыгин и партнёры угрозу ликвидировали. Может быть, сказывалось отсутствие Данни в нападении или огромное количество брака в передачах и необязательных потерь мяча, но хозяева поля так и не сумели вскрыть оборону соперника, даже под занавес первого тайма, когда в полной мере завладели территориальным преимуществом. Противостоять команде, занимающей вторую строчку в испанской Примере, чувствуя горячее дыхание португальских чемпионов за спиной – задача не из лёгких. «Зенит» продолжал упорствовать: снова сильно и безуспешно бил Халк. Массированное наступление на 52-й минуте закончилось скромными попытками Витселя и Кержакова доставить неудобства Куртуа. ? тут же последовал контрвыпад, в котором соперник показал питерцам, чей класс игры был выше. Увлёкшись атакой, «сине-бело-голубые» могли только наблюдать, как Адриан Лопес оббегает на фланге последнего защитника, смещается к центру штрафной и отправляет мяч прямо в «домик» к вратарю. Рауль Гарсия, став ассистентом в предыдущем эпизоде, уже через мгновение мог сам удваивать счёт, но Юрия Лодыгина от «парашюта» за спину смогла спасти перекладина. Выход Быстрова и Аршавина вместо Файзулина и Широкова усилил нападение петербужцев и в равной степени дал шанс гостям на реализацию контратак. Однако ни одно из тактических решений не привело команды к успеху, а вот удача всё-таки приняла сторону хозяев поля: ?горь Смольников выполнял навес с правого фланга в направлении Кержакова, а Алдервейрелд головой прервал эту передачу. Мяч по высокой дуге и немыслимой траектории опустился точно в дальний угол ворот гостей - к удивлению и безграничному разочарованию Тибо Куртуа. ?спанцы и после пропущенного гола снова смотрелись выгоднее и активнее соперника, но повлиять на исход матча они так и не смогли. «Зенит» сумел уйти от поражения и сохранить минимальный гандикап перед игрой со своим прямым конкурентом за вторую строчку группы G «Порту». Лига чемпионов. Групповой этап. Группа G. 5-й тур. Санкт-Петербург, стадион «Петровский» «Зенит» (Россия) – «Атлетико» (?спания) - 1:1 (0:0) Голы: Алдервейрелд, 74 (автогол) – Адриан Лопес, 53 Предупреждения: Хуанфран, 30, Рауль Гарсия, 84 Составы команд: «Зенит»: Лодыгин, Губочан, Ломбартс (К), Кришито, Смольников, Файзулин (Аршавин, 64), Витсель, Широков (Быстров, 64), Шатов, Халк, Кержаков Главный тренер: Лучано Спаллетти (?талия) «Атлетико»: Куртуа, Алдервейрелд, Миранда, ?нсуа, Хуанфран, Гилявоги, Габи (К), Рауль Гарсия, Коке, Кристиан Родригес (Оливер Торрес, 80), Адриан Лопес Главный тренер: Диего Симеоне (Аргентина) Рефери: Мартин Аткинсон (Англия)   Группа G