«Зенит» сыграл вничью с «Порту»
12:1107 ноября 2013
После поражения португальцев дома, битва с «Зенитом» за вторую строчку в группе G перенеслась в Санкт-Петербург на стадион «Петровский». Теперь, на порядок выше мотивированные гости не стали допускать ошибок и с первых секунд захватили игру под свой безраздельный контроль. Не оставив «сине-бело голубым» свободного пространства, гости всё ближе подбирались к воротам Лодыгина, заставляя последнего нервничать в безобидных ситуациях. Результатом такого давления стало то, что в середине первого тайма подопечные Паулу Фонсеки вышли вперёд. Данило хорошим кроссом справа нашёл в штрафной Лучо Гонсалеса, а Лодыгин, не поверив, что мяч летит аккуратно в угол, не успел вовремя на него среагировать. На фоне подавляющего преимущества «Порту» и не успевшего ещё в полной степени активизироваться «Зенита», травма креативного Данни и замена его на Кержакова смотрелась более чем удручающе. Однако, после нескольких безрезультативных атак «Зенит» всё же открыл счёт голам, пусть и не без помощи обороны гостей. Широков, неудачно приняв пас от Витселя, далеко отпустил от себя снаряд и казалось, что очередной эпизод загублен. Но Элтон и Сандро, благородно уступая вынос мяча друг другу, позволили Халку их обоих опередить и сравнять счёт. Остаток тайма команды доигрывали в обычном режиме: «Зенит» отошёл назад, а «Порту», завладев центром, пытался вернуть себе преимущество. Всё изменилось после перерыва: команда из Санкт-Петербурга тут же набрала обороты и стала чувствовать себя увереннее. Следствием чего стал пенальти, назначенный на 52-й минуте в ворота Элтона: Николас Отаменди прервал пас Файзулина рукой, и арбитр уверенно указал на точку. Однако Халк не спешил снова расстраивать бывших одноклубников – его удар низом не стал проблемой для голкипера португальцев. После такого разочарования в игре «сине-бело-голубых» наметился небольшой спад, в котором прекрасно проявил себя Лодыгин, вытащив из-под перекладины удар Варелы. А вскоре и «Зенит» сумел перехватить у соперника инициативу, возобновив давление на ворота португальцев. Спаллетти, чувствуя, что атакующие позиции можно усилить без потери в качестве игры, выпускает на поле Аршавина вместо уже чувствовавшего себя не в своей тарелке Широкова. Замена очень освежила подуставших зенитовцев: на 71-й минуте Кержаков, получивший пас от экс-форварда «Арсенала», мог вывести свою команду вперёд, а спустя ещё минуту уже сам Аршавин вышел один на один, но не сумел переиграть Элтона. Также был крайне активен и бразилец Халк: пытаясь отыграться за обидный промах, он терзал оборону соперника своими набегами и ударами со стандартов. Тем не менее, несмотря на все усилия, повлиять на счёт никому из футболистов «Зенита» так и не удалось. 1:1 – теперь любая осечка одной из команд в оставшихся двух турах может решить судьбу второй путёвки из группы G в плей-офф Лиги чемпионов.   Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур. Группа G. Санкт-Петербург, стадион «Петровский» «Зенит» (Россия) – «Порту» (Португалия) - 1:1 (1:1) Голы: Халк, 28 - Лучо Гонсалес, 23 Незабитый пенальти: Халк, 52 Предупреждения: Шатов, 85, Зырянов, 89 - Фернандо, 56, Сандро, 61 Составы команд: «Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Губочан, Ломбартс (К), Кришито, Широков (Аршавин, 67), Витсель (Зырянов, 81), Файзулин, Шатов, Халк, Данни (Кержаков, 28) Главный тренер: Лучано Спаллетти (?талия) «Порту»: Элтон, Данило, Отаменди, Мангаля, Алекс Сандро, Дефур, Фернандо, Жозуэ (Лика, 76), Лучо Гонсалес (К) (Гилас, 86), Варела, Мартинес Главный тренер: Паулу Фонсека (Португалия) Рефери: Том Харальд Хаген (Норвегия)   Группа G
Клубы ? В H П ЗГ ПГ +/- О
Атлетико Атлетико 4 4 0 0 12 2 10 12
Зенит Зенит 4 1 2 1 3 4 -1 5
Порту Порту 4 1 1 2 3 4 -1 4
Аустрия Вена Аустрия Вена 4 0 1 3 0 8 -8 1
  Результаты всех матчей среды: Группа E Челси 3:0 Шальке Базель 1:1 Стяуа Группа F Боруссия Д 0:1 Арсенал Наполи 3:2 Олимпик Группа G Зенит 1:1 Порту Атлетико 4:0 Аустрия Вена Группа H Аякс 1:0 Селтик Барселона 3:1 Милан   Аркадий Коновал Фото uefa.com