Три ульяновских спортсмена вошли в состав паралимпийской сборной по дзюдо
13:4006 ноября 2013
слабовидящие дзюдоистыДзюдоисты Нух Салихов, Ольга Забродская и Андрей Ванькин вошли в состав паралимпийской сборной России и теперь отправятся на чемпионат Европы. Все они стали призёрами розыгрыша Кубка России по дзюдо среди слепых и слабовидящих атлетов, он прошёл в подмосковном Раменское. За награды боролось около 70 спортсменов из восьми регионов страны. В итоге ульяновские дзюдоисты завоевали награды всех достоинств. Нух Салихов стал обладателем золотой медали. В весовой категории до 73 кг он провёл три схватки и во всех одержал победы, поочередно одолев соперников из Москвы, Краснодарского края и Башкортостана. В женских соревнованиях симбирянка Ольга Забродская стала вице-чемпионкой в весовой категории до 70 кг. В решающей схватке она в упорной борьбе уступила противнице из Башкортостана. Бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг завоевал ульяновец Андрей Жидких. Для него это тоже большой успех, он совсем недавно перешёл из юниорской группы во взрослую. По итогам выступлений в розыгрыше Кубка России три ульяновских спортсмена получили право выступить на чемпионате Европы. Континентальный турнир для слепых и слабовидящих дзюдоистов пройдет в декабре этого года в Венгрии.