«Зенит» одержал победу над «Порту»
8:5823 октября 2013
Подойдя к экватору группового этапа Лиги чемпионов без побед, «Зенит» крайне усложнил себе задачу выхода из группы. Отвоевать три очка в гостях у лучшей команды Португалии – тяжелейшее испытание, которое Спаллетти доверил проверенным бойцам: за исключением дисквалифицированного Витселя и оставшегося на лавке Кержакова, на поле вышли Данни и Шатов, Аршавину досталась роль подносчика снарядов единственному центрфорварду питерцев  - Халку. Труды которого дали результат уже на 6-й минуте. ?менно бразилец своими активными действиями заставил Эктора Эрреру грубо нарушить правила. А через минуту мексиканец уже покидал поле, получив вторую жёлтую карточку за невыполнение требований арбитра. Оставшись в меньшинстве, «Порту», вопреки всем ожиданиям, не стал полностью закрываться и отдавать инициативу сопернику. Чего стоит удар с игры Лучо Гонсалеса, который в середине первого тайма мог вывести хозяев поля вперёд, если бы не угодил в штангу. «Зенит» поначалу усилиями Халка и Данни находил пути к воротам Элтона, но затем плотная оборона «драконов», усилив опеку над бразильцем, сумела практически нейтрализовать бывшего одноклубника и его новых товарищей. Тем не менее, перед свистком на перерыв гости имели реальную возможность открыть счёт, когда Широков пробил метров с двадцати, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели. Вторая половина каких-либо значимых коррективов в игру соперников не внесла. Португальцы, ведомые трибунами, контролировали ход встречи, а появившийся вскоре Силвестре Варела оживил и разнообразил атакующие действия своей команды. «Зенит» пусть и выглядел немного растерянно, но своих моментов старался не упускать. Одна из редких ошибок обороны «драконов» чуть не привела хозяев поля к пропущенному голу. Отаменди, буквально подарив мяч Халку, вывел неутомимого бразильца один на один со своим голкипером. К счастью для хозяев, Элтон вышел из этой дуэли победителем. Время шло, португальцы уже не могли задавать либо поддерживать темп, заданный соперником, имеющим численное преимущество весь матч. Однако, будь Варела чуточку точнее и не угоди он в каркас ворот на 79-й минуте, подопечные Паулу Фонсеки получили бы хорошие шансы выйти из этого тяжелейшего противостояния победителями. Но чаша весов качнулась в сторону российского клуба: после нескольких неудачных ударов в створ, парированных голкипером, Халк испытал себя в качестве ассистента недавно вышедшему на поле Кержакову. ? в этот раз Александр был хладнокровен, замкнув непростой навес справа, он головой переправил мяч в дальний угол. Весьма нервозная концовка встречи в исполнении «сине-бело-голубых» чуть не привела к ничейному результату - такому желанному для хозяев поля, но питерский клуб, к удовольствию российских болельщиков, удержал счёт и сумел вырвать три очка, поднявшись в итоге на вторую строчку в группе.   Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур. Порту, стадион «Драгау» «Порту» (Португалия) – «Зенит» (Россия) - 0:1 (0:0) Голы: Кержаков, 87 Предупреждения: Эррера, 5, Лучо Гонсалес, 72, Мартинес, 74 - Файзулин, 36, Широков, 42, Луиш Нету, 90+4 Удаление: Эррера, 6 Составы команд: «Порту»: Элтон, Отаменди, Мангаля, Алекс Сандро, Данило, Фернандо, Эррера, Лучо Гонсалес (К) (Гилас, 86), Жозуэ (Дефур, 75), Лика (Варела, 53), Мартинес Главный тренер: Паулу Фонсека (Португлия) «Зенит»: Лодыгин, Луиш Нету, Ломбартс, Смольников (Кришито, 80), Ансальди, Файзулин, Широков (Кержаков, 73), Данни, Шатов, Аршавин (Зырянов, 65), Халк Главный тренер: Лучано Спаллетти (?талия) Рефери: Паоло Тальявенто (?талия)   Группа G