«Зенит» не сумел обыграть «Аустрию»
9:2802 октября 2013
Лига чемпионов. Групповой этап В отличие от матча первого тура, в котором «Зенит» потерпел поражение от мадридского «Атлетико», подопечные Лучано Спаллетти с первых минут начали масштабную осаду половины поля соперника. Несомненно, венская «Аустрия» уступает в классе своим конкурентам по группе G, поэтому итальянский наставник «сине-бело-голубых» в этот раз не стал экспериментировать с тактическими схемами, а, сохранив прежнее построение в четыре защитника, сделал акцент на атаку. Так, в центре Витселю помогали креативные Шатов и Файзулин, а в нападении трудились Данни, Кержаков и Халк. Бразилец  как раз и создавал основную угрозу у ворот гостей в первом тайме, но его выстрелы принимала на себя то штанга, то защищавший последний рубеж Линднер. Тем не менее, подобные тренерские решения ощутимого успеха команде не принесли: чемпион Австрии опасно контратаковал, а «Зенит» тонул в глубокой обороне соперника. К тому же, за несколько минут до перерыва рефери из Германии в неоднозначном эпизоде с подкатом Витселя принял сторону своих географических соседей, показав бельгийцу прямую красную карточку. Потеря одного из ключевых игроков «Зенита» сколь-либо значимо ситуацию на поле во второй половине игры не изменила. Гости по-прежнему старались поймать противника на ошибках, а хозяевам для взятия ворот австрийцев не хватало энтузиазма и остроты. Эти компоненты призваны были добавить Широков и Аршавин, заменившие Шатова и лучшего бомбардира в истории России Кержакова. Петербуржцы теперь выглядели посвежее, но дальше нескольких полумоментов у ворот венского клуба дело для них так и не зашло. Таким образом, безголевая ничья с аутсайдером дома после поражения в Мадриде ещё более осложнила ситуацию в группе G для клуба с берегов Невы.   Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур. Группа G. Санкт-Петербург, Стадион «Петровский» «Зенит» (Россия) – «Аустрия» (Австрия) - 0:0 Предупреждения: Смольников, 4, Губочан, 72 - Ройер, 23, Леовац, 70, Рамсебнер, 73, Мург, 88 Удаление: Витсель, 44 Составы команд: «Зенит»: Лодыгин, Анюков (Кришито, 87), Ломбартс (К), Губочан, Смольников, Витсель, Файзулин, Шатов (Широков, 50), Данни, Кержаков (Аршавин, 65), Халк Главный тренер: Лучано Спаллетти (?талия) «Аустрия»: Линднер, Кох, Рамсебнер, Ортлехнер (К), Зуттнер, Холланд, Мадер, Ройер (Мург, 57), Шимкович, Леовац (Окоти, 80), Хозинер (Кинаст, 90+2) Главный тренер: Ненад Белица (Хорватия) Судья: Дениз Айтекин (Германия)   Группа G
Клубы ? В Н П ЗГ ПГ +/- О
Атлетико 2 2 0 0 5 2 3 6
Порту 2 1 0 1 2 2 0 3
Зенит 2 0 1 1 1 3 -2 1
Аустрия Вена 2 0 1 1 0 1 -1 1
  Результаты всех матчей вторника: Группа E Базель  0:1 Шальке-04 Стяуа 0:4 Челси Группа F Боруссия 3:0 Олимпик Арсенал 2:0 Наполи Группа G Зенит 0:0 Аустрия Порту 1:2 Атлетико Группа H Аякс 1:1 Милан Селтик 0:1 Барселона   Аркадий Коновал Фото uefa.com