Российские клубы начали выступления на групповом этапе Лиги Европы
8:4520 сентября 2013
Представители российской премьер-лиги - «Кубань», «Рубин» и «Анжи» - с разным успехом стартовали во втором по значимости клубном европейском футбольном турнире. «Санкт-Галлен» - «Кубань» - 2:0 (0:0) Швейцарский клуб, отцепивший в отборочном раунде Лиги Европы московский «Спартак», не пожалел и дебютанта этого турнира «Кубань». Поначалу гости из Краснодара выдали не самый слабый отрезок, но постепенно ситуация на поле изменилась. Хозяева отобрали инициативу и в назидание «сонному» Джибриилю Сиссе и компании закатили во втором тайме два безответных мяча. А в добавленное арбитром время вторую желтую карточку получил Каборе, который теперь пропустит следующий матч «Кубани» в Лиге Европы. Голы: Каранович, 56, Матис, 76   «Марибор» - «Рубин» - 2:5 (1:2) Эта встреча подарила зрителям россыпь голов. «Рубин» показал класс словенцам уже в середине первого тайма – отличился Карадениз. Не сбавляя натиска на ворота соперника, казанцы усилиями Маркано через четыре минуты удваивают счёт. «Марибор» отсиживаться в обороне больше не имел права, и, рискнув бросить больше сил в атаку, клуб из Словении сумел отыграть один мяч. Однако, этого было недостаточно для того, чтобы переломить ход поединка. Соперники действовали на поле с переменным успехом, и во второй половине встречи сумели обменяться голами, хотя в роли догоняющих вновь оказались хозяева. Затеяв финальный штурм, словенцы окончательно позабыли об обороне, за что и были наказаны уже в компенсированное время Рондоном и Рязанцевым. Голы: Милец, 35, Файич, 73 - Карадениз, 23, Маркано, 27, Р.Ерёменко, 69, Рондон, 90, Рязанцев, 90+4 «Шериф» - «Анжи» - 0:0 Большую часть встречи, несмотря на потери в первом тайме защитника Александра Епуряну и форварда Ласина Траоре, предпочтительнее своего соперника выглядел «Анжи». Но преимущество в единоборствах и владении мячом трансформировать в забитые голы бронзовым призёрам чемпионата России так и не удалось. А пропустить махачкалинцы могли – концовка встречи явно осталась за лучшей командой Молдовы. Дагестанский клуб не был готов к такой внезапной агрессии и с явным облегчением встречал финальный свисток судьи. Аркадий Коновал Фото uefa.com, EPA